UA
 

Ивченко: За транзит газа Россия должна платить $2,3

Корреспондент.net,  21 января 2008, 11:53
0
29
Ивченко: За транзит газа Россия должна платить $2,3
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Алексей Ивченко назвалш приемлимую цену на транзит

Экс-глава Нафтогаза України Алексей Ивченко считает, что цену на транзит российского газа нужно поднять до 2,3 доллара за 1000 кубометров на 100 километров.

По мнению Ивченко, нереально повысить ставку на транзит газа сразу в 5 раз. «Конечно, нет, - заявил он в интервью газете Дело. - Это позиция для переговоров. Так же как Россия сначала грозит заоблачными ценами, а затем вроде как делает одолжение».

«Ее (ставку на транзит – Ред.) необходимо поднимать не меньше, чем до 2,2-2,3 доллара за 1000 кубометров на 100 километров», - сказал Ивченко. В этом случает, по его словам, Украина будет дополнительно получать 1,8-2 миллиарда долларов в год.

По его словам, при транзитной ставке в 2,2-2,3 доллара цена на газ должна остаться на уровне 180 долларов, «и это сегодня главная задача правительства».

Ивченко также отметил, что стоимость газа для Украины 314 долларов, о которой говорят представители России, не соответствует мировой рыночной формуле, которая рассчитывается с привязкой к топочному мазуту и газойлю. «По этой формуле цена на газ для Украины сегодня должна быть не более 150-160 долларов», - отметил он.

Как сообщалось, Кабмин изучает возможность давления на Газпром.

В субботу в интервью телеканалу Интер сообщил, что Украина цену на транзит газа повышать не будет.

17 января Олег Дубина впервые встретился с председатель правления Газпрома Алексеем Миллером.

После встречи выяснилось, что Нафтогазу предстоит найти $1,2 млрд для оплаты долга перед УкрГаз-Энерго, а Газпрому – способ сохранить присутствие на внутреннем рынке Украины.

Дубина подтвердил намерения правительства Юлии Тимошенко взять под контроль внутренний рынок газа Украины, ограничив долю на нем ЗАО УкрГаз-Энерго (в нем Газпром через RosUkrEnergo владеет 25%) c 70% до 7%.

ТЕГИ: газГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...