UA
 

Нефть достигла цены в 103 доллара за баррель

Корреспондент.net,  29 февраля 2008, 09:56
0
8
Нефть достигла цены в 103 доллара за баррель
Фото: Reuters
Нефть достигла цены в 103 доллара за баррель

Котировки нефтяных фьючерсов на азиатских торгах в пятницу побили все прежние рекорды, поднявшись выше отметки $103 за баррель благодаря ослаблению доллара и озабоченности трейдеров по поводу возможной нехватки "черного золота" на мировом рынке.

"Этот рынок принадлежит спекулянтам, и они толкают его вверх , как только видят такую возможность", - сказал Стивен Шорк.

С самого утра апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили $0,01 до $102,6 за баррель. К закрытию в Нью-Йорке накануне они подорожали на $2,95 до исторического максимума в $102,59 за баррель. В пятницу утром на электронных торгах Globex этот рекорд был уже побит: какое-то время данные контракты торговались выше $103.

Апрельские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent выросли на $2,63 до $100,90 за баррель.

Нефть дорожает на фоне рекордного снижения доллара. Курс американской валюты к евро в четверг снизился до исторического минимума после того, как глава ФРС США Бен Бернанке предупредил о возможном банкротстве отдельных американских банков и дал понять, что центробанк намерен снизить ставку рефинансирования.

Утром евро стоил $1,5173; накануне единая европейская валюта поднималась выше отметки в $1,52.

Напомним. что 27 февраля цена нефти WTI (Light Sweet) впервые превысила 102 долл./барр, что стало на тот момент новым абсолютным рекордом.

По материалам Reuters

ТЕГИ: рынкинефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...