UA
 

ОПЕК может сократить добычу нефти

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 15:12
0
18
ОПЕК может сократить добычу нефти
Фото: Reuters
ОПЕК может сократить добычу нефти, цена которой рекордно высока

Президент ОПЕК Шакиб Хелил исключает, что страны-участницы организации могут принять решение об увеличении добычи нефти на ближайшей встрече.

Bloomberg сообщает об ожидаемом сокращении спроса на сырье во втором квартале на фоне ослабления американской экономики.

"Я не думаю, что ОПЕК примет решение о повышении объемов добычи, поскольку это будет значить, что мы увеличиваем производство для того, чтобы удовлетворить спрос, которого нет", - заявил Хелил в Вене, где 5 марта состоится заседание членов организации.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес считает, что ОПЕК оставит добычу на нынешнем уровне или сократит ее. Цена на нефть ОПЕК поднялась в понедельник до 97,26 доллара США за баррель и тем самым достигла нового исторического рекорда.

Нынешний рекордно высокий взлет цен на нефть эксперты связывают прежде всего с продолжающимся падением курса американского доллара, что вызывает увеличение спроса и подстегивает рост цен. Остановить этот процесс, усугубляемый неблагоприятным состоянием экономики США, пока не удается.

Действующие квоты добычи нефти составляют сейчас около 30 млн баррелей в день.

Как сообщалось ранее комиссар по энергетике Европейской комиссии Андрис Пибалгс не исключил выход цены барреля нефти к 2011 году на уровень 200 долларов.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...