UA
 

ОПЕК резко снижает добычу нефти

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 07:45
0
59
ОПЕК резко снижает добычу нефти
Фото: Reuters
ОПЕК резко снижает добычу нефти

Министры стран-членов ОПЕК на заседании в Вене приняли решение более жестко придерживаться ранее установленных квот на добычу нефти, что будет означать снижение реального уровня производства примерно на 500 000 баррелей в день.

Участники рынка не ожидали, что ОПЕК решится на изменение уровня добычи, и на этом фоне цены фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже выросли  в среду на 1,4%, до $104,67 за баррель, хотя до сессии ОПЕК цены снижались.

Страны-члены организации решили установить уровень добычи в объеме 28,8 млн баррелей в день. Это на 520 000 ниже реального июльского производства.

Новая квота учитывает приостановку членства в ОПЕК Индонезии, на которую приходилось 865 000 баррелей в день.

Иран и Венесуэла высказались на встрече за принятие мер по поддержке цен, которые упали по сравнению с рекордным июльским уровнем более чем на 30%.

Спрос на нефть существенно снизился в этом году в США и Европе. Есть также признаки замедления темпов роста спроса в Китае. "Все происходящее говорит о сдвиге настроений на рынке, что создает риск ухудшения прогноза для мирового нефтяного рынка", - говорится в заявлении ОПЕК.

Напомним, что 9 сентябя цены на нефть марки Brent на закрытии Лондонской биржи впервые за пять последних месяцев опустились ниже отметки 100 долларов за баррель.

Нефть торговалась по цене выше ста долларов за баррель со 2 апреля 2008 года

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...