UA
 

Всемирный банк: Россия может отразить все удары

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 13:39
0
13
Всемирный банк: Россия может отразить все удары
Фото: АР
Всемирный банк: Россия может отразить все удары

Российская Федерация хорошо подготовилась к возможным кризисам, накопив существенные резервы, считает Всемирный банк.

"Когда происходят такие события, все в какой-то мере оказываются под ударом. Но Россия хорошо подготовилась, чтобы выдержать все удары", - сказал директор ВБ по России Клаус Роланд.

По его словам, международные резервы РФ в настоящее время составляют $570 млрд. При этом ЦБ и Минфин предпринимают меры для решения проблемы ликвидности и предоставляют необходимые средства рынку.

Роланд также считает, что основа экономики России хорошая. "Финансовая ситуация в России хорошая, управление финансовыми ресурсами осуществляется разумно, и российский бюджет в течение многих лет имеет профицит", - напомнил он.

В то же время, директор ВБ по России уверен, что финансовый кризис не мог оставить Россию в стороне по определению, потому что экономики разных стран взаимосвязаны.

"То, что происходит в России, для меня не стало каким-то сюрпризом, именно из-за глобального характера экономики", - отметил Роланд.

Он считает, что развитие ситуации на российском фондовом рынке естественным образом связано с изменением цен на нефть. "Если цены на нефть начинают падать, то индексы российских фондовых бирж, достигнув своего пика, тоже начинают падать", - сказал Роланд.

Эксперт сказал также, что сейчас экономика глобальна, это требует тесной координации действий между всеми игроками, между центральными банками, министерствами финансов.

"Я смотрю в будущее с оптимизмом, потому что мне кажется, что такая координация есть", - заключил он.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисВсемирный банк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...