UA
 

Доллар резко упал на мировых биржах

Корреспондент.net,  23 сентября 2008, 10:12
0
18
Доллар резко упал на мировых биржах
Фото: Фото Корреспондент.net
Доллар резко упал

По итогам торговой сессии на мировых рынках американский доллар потерял 2,34% своей стоимости относительно евро: за один евро давали 1,4823 долл. Это самое сильное падение обменного курса американской валюты с осени 2001года.

Сегодня, к 10 утра соотношение между европейской и американской валютами составило 1 евро : 1,4710 долл., тогда как один торговый день назад в этот же день за 1 евро платили 1,4510 долл.

Настроения инвесторов по отношению к доллару определяются нестабильным состоянием экономики США. Они обеспокоены планами правительства США по выходу из банковского кризиса, на реализацию которого с целью выкупа ипотечных долларовых облигаций в ближайшие два года из бюджета будет выделено около 700 млрд долл. Как предполагают инвесторы, это может привести к увеличению дефицита бюджета США.

Отметим, что резкое падение курса доллара стало главной причиной удорожания нефти. Напомним, цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 22 сентября 2008года на ведущих нефтяных биржах значительно повысились.

В то же время, аналитики инвестиционной компании Сократ не ожидают "дальнейшего продолжения девальвации гривны" в этом году, но ждут ее в следующем.

На сегодня НБУ установил курс гривны к доллару на уровне 485.0500 гривен за 100 единиц американской валюты.

По материалам: РБК
ТЕГИ: валютный рынокрынкидоллар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...