UA
 

НБУ спасает Проминвестбанк от внезапного кризиса

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 16:14
0
15
НБУ спасает Проминвестбанк от внезапного кризиса
Фото: newsru.ua
НБУ решил выделить Проминвестбанку рефинансирование на 5 млрд грн

Национальный банк Украины решил выделить Проминвестбанку рефинансирование в сумме 5 млрд грн.

"Рейдерская атака на банк вызвала паническое настроение вкладчиков и досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало сложности в проведении платежей. В связи с этим правление НБУ, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в сумме 5 млрд грн", - отмечается в сообщении Нацбанка.

При этом Нацбанк подчеркивает, что Проминвестбанк является достаточно капитализированным, осуществляет прибыльную деятельность, в частности, на начало сентября имеет прибыль 433 млн грн, и придерживается экономических нормативов и требований банковского законодательства.

"Качество активов и кредитного портфеля в банке нормальное, банк формирует резервы под активные операции в полном объеме", - идет речь в сообщении банка.

В то же время, НБУ предлагает вкладчикам не поддаваться на искусственные, ажиотажные провокации рейдеров и воздерживаться от досрочного отзыва вкладов. "Все хорошо работающие банки также могут рассчитывать на поддержку Национального банка", - отмечается в сообщении Нацбанка.

На минувшей неделе на веб-сайте Проминвестбанка появилась информация, что на него оказывают давление рейдерские группировки с участием высокопоставленных чиновников крупных государственных структур: собственников банка пытаются принудить к его продаже.

ЗАО Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк (Проминвестбанк) основано в 1992 году. К июлю 2008 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% уставного капитала банка.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрейдерство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...