UA
 

США должны срочно принять меры по защите рынков – МВФ

Корреспондент.net,  1 октября 2008, 15:45
0
7
США должны срочно принять меры по защите рынков – МВФ
Фото: AP
США должны срочно принять меры по защите рынков – МВФ

По словам главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, США должны срочно действовать, чтобы защитить свою экономику от нарастающего кредитного кризиса, а Европе следует подготовить план на случай, если ситуация ухудшится.

"Сейчас именно тот момент, когда требуются действия. План с недостатками - это лучше, чем отсутствие любого плана" - прокомментировал он проект министра финансов США Генри Полсона, предполагающий выделение 700 млрд долл. для поддержки финансовых компаний.

Как сообщает Reuters, для восстановления доверия рынков необходимо срочное принятие плана, добавил Стросс-Кан. Что касается Европы, там также принимались меры, чтобы избежать банковских неплатежей. Страны Евросоюза также могут пострадать от финансового кризиса в США и поэтому должны подготовиться, отметил глава МВФ.

Кроме того, в следующем году МВФ прогнозирует постепенное восстановление экономики США, оговаривая, что все зависит от того, насколько быстро спасательный план пройдет через конгресс. По словам Стросс-Кана, кризис оказал ограниченное влияние на развивающиеся рынки и экономики, однако замедление потоков капитала может усугубиться даже в странах с сильными экономическими показателями, если банковские кредиты исчезнут или станут слишком дорогими.

"До сих пор эффект был ограничен в основном из-за того, что у большинства развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки прямое участие в ипотеке subprime было не таким большим. Поэтому влияние (кризиса) было невелико. Вопрос в том, станут ли шоком для развивающихся экономик расширение кризиса, уменьшение финансовых потоков и менее доступная ликвидность. Сегодня невозможно сказать, произойдет ли это в ближайшие месяцы", - заявил глава МВФ.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...