UA
 

Мировая экономика стоит на пороге дефляции

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 11:01
0
24
Мировая экономика стоит на пороге дефляции
Фото: AP
Мировая экономика стоит на пороге дефляции

Мировой экономике грозит дефляция, поскольку падение мировых финансовых рынков, цен на сырье, а также ужесточения условий кредитования могут привести к продлению периода падения цен.

В настоящее время инфляция остается проблемой для многих мировых ЦБ, но после подъема цен на нефть и продукты питания существует риск, что предпринятые правительствами разных стран меры для поддержания экономики не справятся со своей функцией.

В результате это приведет к падению цен в реальном секторе экономики, передает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. "Призрак дефляции, возможно, вновь покажется в ближайшее время", - считает экономист Commerzbank AG в Лондоне Йорг Крамер.

Кроме того, глобальная рецессия сейчас выглядит более вероятной, учитывая кризис в кредитной сфере - Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии, возможно, будут вынуждены последовать за ФРС, сократившей ставку на 3,25% с августа 2007 года - такая политика была самой агрессивной за последние два десятилетия.

Таки образом, сценарий дефляции может выглядеть следующим: мировые банки, страдающие от списания активов связанных, главным образом, с ипотечным рынком, продолжат ужесточать условия кредитования, сдерживая экономический рост.

Это приведет к снижению цен на дома, что повлечет за собой новые потери и еще больше сократит желание банков кредитовать. На фоне углубления кредитного кризиса, компании не смогут повышать цены на свою продукцию.

"В результате мы можем придти к дефляционному циклу", - отмечает заместитель председателя совета директоров Government of Singapore Investment Corp. Тони Тэн.

По словам главного экономиста по европейским рынкам Dresdner Kleinwort Group Ltd. в Лондоне Дэвида Оуэна, эксперты сейчас больше обеспокоены дефляцией, а не инфляцией. Он считает, что Центробанкам необходимо снижать ставки и держать их на этих уровнях в течение какого-то времени.

Как сообщалось, 4 октября Европейские лидеры начали обсуждение мер по борьбе с финансовым кризисом.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...