UA
 

Германия выделит 470 млрд евро своей банковской системе

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 14:38
0
38
Германия выделит 470 млрд евро своей банковской системе
Фото: Reuters
Германия выделит 470 млрд евро своей банковской системе

Правительство Германии планирует предоставить до 470 млрд евро в виде капитала и гарантий по кредитам для поддержания банковской системы, заявил министер финансов страны.

 Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк заявил на выходных в Вашингтоне, что необходим "системный" подход к борьбе с финансовым кризисом: "Убежден, что разовые решения больше не помогают. Они себя исчерпали", - сказал он.

Напомним, что пять ведущих центральных банков мира, включая Федеральную резервную систему (ФРС) США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также швейцарский Центральный банк, представили новые меры для поддержки финансовых институтов.

Так, Банк Англии, ЕЦБ и швейцарский ЦБ в совместном заявлении сообщили, что предоставят неограниченное количество долларовых средств финансовым институтам сроком на 7, 24 и 84 дня. Средства будут предоставляться по фиксированной ставке.

Ранее сообщалось, что лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, 12 октября, договорились ввести систему госгарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами.

Рынки позитивно реагируют на меры ЕС, так как это является свидетельством растущей координации правительств стран перед лицом кризиса. Еще неделю назад европейские лидеры не смогли прийти ни к каким единым мерах, что стало разочарованием для инвесторов.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисрынки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...