UA
 

Курс евро сравняется с курсом доллара в начале 2009 года - эксперты

Корреспондент.net,  30 октября 2008, 21:08
0
27
Курс евро сравняется с курсом доллара в начале 2009 года - эксперты
Фото: АР
Курс евро сравняется с курсом доллара в начале 2009 года

Начиная с середины июля этого года евро потерял уже более 22%, и эксперты уверяют, что в начале следующего года курс доллара сравняется с курсом евро.

Так, происходящему можно дать довольно простое объяснение: на фоне замедления экономики еврозоны и усугубления состояния европейской банковской системы инвесторы предпочитают вкладывать деньги в доллар, который кажется им сейчас более надежной валютой, соообщает Reuters.

В то же время, в начале этой недели курс евро к доллару упал до 2,5-летнего минимума, его потери лишь за октябрь составили 11%.

При этом инвесторы продолжают продавать евро, опасаясь того, что принимаемые властями антикризисные законы не смогут защитить финансовую систему еврозоны и предотвратить рецессию европейской экономики, говорят участники рынка.

"Думаю, уже в начале 2009 года курс евро сравняется с курсом доллара,– Основной причиной дальнейшего падения курса евро станет усугубление кризиса в странах ЕС", - отмечает стратег BNP Paribas Себастьен Гали.

Похожего мнения придерживаются и другие аналитики - по словам представителя Morgan Stanley Стивена Джена, общая сумма кредитов, выданных европейскими и британскими банками развивающимся странам, в пять раз больше, чем сумма кредитов, выданных американскими и японскими банками.

Следовательно, при резком замедлении темпов роста экономик развивающихся государств европейские банки пострадают больше остальных. Соответственно, пострадает и европейская валюта. "Развивающиеся рынки станут вторым эпицентром мирового кризиса", - уверен Джен.

Как сообщалось, рост экономики в еврозоне не будет оправдывать ожиданий в течение нескольких кварталов из-за повышения рисков, сказал член правления Европейского Центробанка (ЕЦБ) Хосе Мануэль Гонзалес-Парамо.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...