UA
 

ПФТС снова вырос

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 18:00
0
13
ПФТС снова вырос
Фото: АР
ПФТС растет

ПФТС по итогам торгов 19 декабря повысился на 1,21% - до 306,66 пункта.

Общий объем торгов вырос на 130% и составил почти 70 млн гривен, сообщается на сайте системы.

Как сообщил Юрий Ушков, директор по управлению активами КУА Tiger Asset Management, "украинский рынок акций сегодня показал небольшой рост. Активность торгов для сравнительно высокой - 56 млн. грн. при 157 сделках".
 
Активнее всего торговались Азовсталь, Алчевский мет. комбинат, Укрнефть, Енакиевский мет. комбинат.
 
Лидерами роста среди ликвидных акций были Алчевский мет. комбинат, Донбасэнерго, Крюковский вагоностроительный завод, отмечает Ушков.

Как сообщил Корреспондент.net трейдер ИК Phoenix Capital Алена Дегрик, торги на украинском фондовом рынке закончились на позитивной ноте. Итогом 19 декабря стало повышение отечественого рынка до1,21%.

"Но внешний фон остается по-прежнему весьма неблагоприятным. Европейские фондовые индексы уже в начале торговой сессии ушли в минус и на протяжении дня падали в среднем на 1,5%, азиатские рынки закрылись снижением большинства биржевых индикаторов, а фьючерсы на американские индексы не покидают "красную зону", заявила Дегрик.

Давление на украинский рынок также оказывает зафиксированное накануне существенное снижение цена на нефть. Инвесторы полагают, сообщает аналитик, что в условиях снижения спроса на "черное золото" на фоне экономического спада нефтяные активы выглядят не слишком привлекательными. По ее словам, не воодушевляют инвесторов и новости с лондонской биржи, где уже второй день подряд снижается стоимость металлов.

"Негативный импульс придало торгам и заявление рейтингового агентства Fitch Ratings о резком ухудшении прогноза экономического развития и кредитоспособности для стран с развивающейся экономикой по мере распространения на развивающиеся рынки "кредитного кризиса", который начался в так называемых развитых экономиках", добавила она.

В "зеленой зона" торгуются большинство электрогенерирующие компании – поддержку акциям электроэнергетических компаний уже не первый день оказывают сообщения о том, что запланированные темпы роста их тарифов в 2009 году не будут понижены, как опасались многие  инвесторы, добавила Дегрик.

Ростом котировок отметились акции ALMK (+4,5%), ММКI (+2.5%) СЕЕN ( +4.5%).

Корреспондент.net

ТЕГИ: ПФТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...