UA
 

Завтра подорожают сигареты

Корреспондент.net,  31 января 2009, 15:30
0
50
Завтра подорожают сигареты
Фото: Reuters
Курильщикам придется больше платить за вредную привычку

Табачная продукция в Украине подорожает из-за повышения ставок акцизного сбора на табачные изделия, которые вступают в силу с 1 февраля, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Цены на сигареты будут варьироваться в зависимости от марки.

"С учетом повышения акцизного сбора, предусмотренного законом, и усугубляющего воздействия финансово-экономического кризиса, в частности подорожания импортного сырья и производственных материалов в результате ослабления гривны и труднодоступности кредитных ресурсов, экономически обоснованный рост цен на сигареты в среднем должен составить не менее 1 грн", - полагает менеджер по регуляторным вопросам компании Бритиш Американ Тобакко Украина Владимир Блохин.

В частности, нормы закона, которые вступили в действие в январе этого года, предусматривают поэтапное повышение ставок акцизного сбора в 2009, 2010 и 2011 годах. Согласно подсчетом экспертов, за этот период цена на сигареты в рознице увеличится почти вдвое.

Изначально планировалось введение более высокой ставки акцизного сбора. По словам Блохина, в декабре 2008 года парламент рассматривал законопроект N3281, который предполагал повышение с 1 января 2008 года ставок акцизного сбора на табачные изделия в 2,5 раза. "Вместе с сентябрьским повышением акциз вырос бы 5,5 раз, - отмечает представитель табачной компании. - В таких условиях мы прогнозировали падение производства и, возможно, сокращение персонала".

Однако, по словам представителей табачных компаний, не столь резкое повышение акцизов даст возможность отрасли спланировать свою работу и стабильно развиваться.

Напомним, 23 декабря 2008 года Верховная Рада приняла Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: сигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...