UA
 

Обзор рынков: США пережили худший месяц в истории

Корреспондент.net,  2 февраля 2009, 11:00
0
14
Обзор рынков: США пережили худший месяц в истории
Фото: AP
Биржа США пережила худший месяц в истории

Январь 2009 года стал худшим месяцем в истории для фондового рынка США. Индекс Standard & Poor's 500 потерял за месяц 8,6%, что стало рекордом за 81-летнюю историю расчета индекса, а Dow Jones Industrial Average - 8,8% - максимум за 113 лет.

Так, в пятницу фондовые индексы также снизились - на 1,8-2,3% - на фоне данных о снижении ВВП США в четвертом квартале прошлого года на 3,8% в годовом исчислении, что является максимальным падением с 1982 года, а также из-за разочаровавшей инвесторов корпоративной отчетности.

Прибыль 208 компаний, акции которых входят в расчет S&P 500, отчитавшихся за прошедший квартал после 12 января, сократилась в среднем на 38%, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg..

Производитель потребительских товаров Procter & Gamble Co. в октябре-декабре снизил выручку больше, чем ожидали аналитики, а также ухудшил прогноз годовой прибыли. Цена акций компании упала в пятницу на 6,4%.

"Данные Procter разочаровали. Прогноз был слабый. Мы видим такую же ситуацию во многих компаниях, поскольку у руководителей нет уверенности в каких-либо прогнозах относительно своих бизнес-моделей. Они не видят какого-либо улучшения",

Стоит отметить, что торги на американском рынке в пятницу открылись ростом после опубликования данных об изменении ВВП США, поскольку результат оказался значительно лучше среднего прогноза аналитиков, ожидавших падения на 5,5%. Однако затем на рынке сформировалась тенденция к снижению.

"Это все равно очень плохой отчет. Если бы не произошло такого серьезного падения цен, мы увидели бы еще более плохие данные", - отмечает главный рыночный аналитик LPL Financial Джеффри Кляйнтоп.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАфондовый рынокакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...