UA
 

Кабмин повысит тарифы на газ и электроэнергию

Корреспондент.net,  14 апреля 2009, 18:29
0
99
Кабмин повысит тарифы на газ и электроэнергию
Фото: Корреспондент.net
Кабмин рекомендовал НКРЭ повысить тарифы на газ и электроэнергию для бытовых потребителей

Кабмин рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики увеличить тарифы на электроэнергию в 3,1 раза для бытовых потребителей с объемом потребления 400-600 кВт в месяц.

Как сообщается, такое решение принято сегодня на внеочередном заседании правительства, сообщил журналистам и.о. министра финансов Игорь Уманский.

Кроме того, правительство рекомендовало НКРЭ в 3,5 раза повысить тариф для бытовых потребителей с объемом потребление свыше 600 кВт в месяц.

На сегодняшнем внеочередном заседании правительство также рекомендовало НКРЭ на 5% увеличить тариф на газ для бытовых потребителей с объемом потребления от 2,5 до 6 тыс. куб. м газа в месяц, и на 10% - увеличить тариф на газ для бытовых потребителей, использующих свыше 6 тыс. куб. м в месяц.

Кроме того, как сообщили Уманский, Кабмин снова установил 2%-ную надбавку к тарифу на газ для промпредприятий.

"2%, которые и так были определены постановлением правительства, снова устанавливаем, и даем дополнительный ресурс для компенсации разницы в ценах на газ для теплокоммунэнерго", - сказал он.

Уманский объяснил, что это позволит НАК Нафтогаз Украины дополнительно получить 560-580 млн грн на эти цели. Также он уточнил, что повышение касается всех предприятий, кроме тех, которые используют газ в качестве сырья.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что цена газа на границе РФ с Украиной в 2009 году составит 228,8 долларов за тысячу кубометров, а стоимость технологического газа для Украины составит 153,9 долларов за тысячу кубометров.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисгазЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...