UA
 

Продажи мобильных телефонов в Украине упали почти в два раза

Корреспондент.net,  9 июня 2009, 10:49
0
18
Продажи мобильных телефонов в Украине упали почти в два раза
Фото: Reuters
Рынок мобильных терминалов оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса

Рынок мобильных терминалов оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса, сообщили Корреспондент.net в холдинге Unitrade Group.

Как говорится в обзоре холдинга, тенденция уменьшения спроса, начавшаяся в четвертом квартале 2008 года, нашла свое продолжение и в 2009 году.

"Потребители не спешат менять свои телефоны на новые, а если и покупают – то все чаще стараются при этом экономить", - отмечается в сообщении Unitrade Group.

Эксперты отмечают, что, по результатам первого квартала 2009 года продажи мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) в количественном выражении составили порядка 860 тыс. устройств, что на 52,2% меньше предыдущего четвертого квартала 2008 года, и на 58,0% первого квартала 2008 года.

Средняя себестоимость реализованных мобильных терминалов составила $127, тогда как в первом квартале 2008 года она равнялась $188, отмечают эксперты.

Также в обзоре Unitrade Group говорится, что в денежном выражении по итогам первого квартала 2009 года рынок составил $109,2 млн (первый квартал 2008 года – $385 млн), т.е. снижение составило 71,6%.

Между тем, как сообщается в обзоре холдинга, тройка лидеров производителей мобильных терминалов уже который год неизменна, ее традиционно составляют: Nokia (50%), Samsung (27%) и Sony Ericsson (14%). В частности, их совокупная доля составила 91%.

 В то же время, эксперты констатируют, что наиболее значительно вырос сегмент "до $70", его доля составила 30% (первый квартал 2008 года – 20%).

"В кризисных условиях бюджетные терминалы стали наиболее популярным", - констатируется в обзоре Unitrade Group.

А вот количество потребителей, говорят эксперты, готовых отдать свыше $200 на покупку нового мобильного терминала сократилась с 39% годом ранее, до 27% в первом квартале текущего года.

Кроме того, как прогнозируют в Unitrade Group, в 2009 году на рынке Украины будет реализовано конечным потребителям около 4,0 млн мобильных терминалов на сумму $540 млн.

"Доля смартфонов и коммуникаторов в структуре продаж превысит 12,5%. В количественном выражении рынок уменьшится по отношению к 2008 году на 49,4% (2008 год – 7,9 млн шт.)", - прогнозируется в обзоре холдинга.

Также эксперты считают, что нынешние экономические трудности в мире, и в частности в Украине, заставят потребителей экономить на товарах не первой необходимости, к которым относится и сегмент мобильные терминалы.

В текущем году объемы рынка смены устройств (реплейсмент) значительно уменьшатся, а наибольшим спросом будут пользоваться недорогие бюджетные модели, считают в Unitrade Group.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисМобильная связь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...