UA
 

В январе-марте украинский ВВП сократился более чем на 20%

Корреспондент.net,  30 июня 2009, 18:10
0
12
В январе-марте украинский ВВП сократился более чем на 20%
Фото: Корреспондент.net
ВВП Украины в январе-марте 2009 года сократился на 20,3%

ВВП Украины в январе-марте 2009 года сократился на 20,3%, сообщает Государственный комитет статистики.

Так, сообщает Госкомстат, наибольшее падение валовой добавленной стоимости в январе-марте 2009 года наблюдался в: строительстве (-54,1%), перерабатывающей промышленности (-36,5%), в переработке и распределении электроэнергии, газа и воды (-19,3%).

В то же время, как сообщили в комитете, номинальный ВВП за январь-март составил 183,217 млрд грн.

Как сообщалось, в феврале этого года правительство отказалось от оперативного расчета динамики ВВП по итогам месяца, сохранив ежеквартальную статистику этого показателя.

Секретариат президента подверг критике такое решение Кабинета министров, а МВФ позднее выразил обеспокоенность затягиванием обнародования официальных оценок динамики ВВП Украины.

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий в апреле оценивал падение ВВП по итогам первого квартала на уровне 18-20%. Президент Украины Виктор Ющенко в конце мая заявил о возможности падения ВВП в первом квартале 2009 года на уровне 20-23%. Счетная палата Украины в июне оценивала падение ВВП Украины по итогам первых трех месяцев на 21,2%.

В 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

В этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как эксперты, в том числе и в Нацбанке, прогнозируют масштабный спад. В МВФ допускают ухудшение прогноза падения ВВП Украины в этом году с 8% до 12%.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...