UA
 

Ющенко о газовом рынке: Европе нужно научиться говорить одним голосом

Корреспондент.net,  2 июля 2009, 20:02
0
6
Ющенко о газовом рынке: Европе нужно научиться говорить одним голосом
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Важно, чтобы в вопросе организации газового рынка Европа научилась говорить одним голосом – Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность выработки единой концепции европейского газового рынка.

Как сообщает пресс-служба Президента, об этом Глава государства сказал сегодня в интервью ведущей австрийской газете Die Presse.

"Очень важно, чтобы в вопросе организации газового рынка Европа научилась говорить одним голосом", - сказал, в частности, Президент.

Ющенко при этом в очередной раз подчеркнул, что неотъемлемой частью европейского газового рынка является украинская газотранспортная система. Таким образом, отметил Президент, ее не следует отбрасывать "как что-то побочное или даже иногда представлять как проблему Украины".

"Безусловно, наша ГТС также нуждается в модернизации, но это не проблема, которую надо обсуждать как проблему номер один. И технологическое, и техническое состояние украинской ГТС надежное, стабильное", - заявил Президент.

Вместе с тем, как сообщается, глава государства заметил, что в целом это одна из наиболее эффективных газотранспортных систем.

"Чтобы дать полный ответ на то, как усилить газовую безопасность европейского рынка, мы должны начать с того, что украинская газотранспортная система - это возможно самая маленькая и самая последняя проблема, если мы говорим о политике эффективной газовой безопасности в целом на нашем континенте", - сказал Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...