UA
 

Из-за бегства бизнесменов с Донбасса вырос спрос на офисы в Киеве и Днепропетровске

Корреспондент.biz,  20 июня 2014, 12:24
35
3498
Из-за бегства бизнесменов с Донбасса вырос спрос на офисы в Киеве и Днепропетровске
Фото: Корреспондент.net
В июне в столице спрос на нежилые объекты со стороны бизнесменов с востока увеличился на 10-15% относительно мая

В городах, где продолжается вооруженное противостояние, невозможно работать.

Донецкие и луганские предприниматели отказываются работать с властями самопровозглашенных республик и спешно меняют прописку, пишет Капитал.
 
Бизнес перевозят владельцы химчисток, прачечных, небольших магазинов, а также производители металлоконструкций и прочего, рассказал партнер юридической компании Proxima Алексей Дорошенко.
 
Переезжают в основном в Киев и Днепропетровск, уточнил старший партнер юридической компании Кравец и Партнеры Ростислав Кравец.
 
"Днепропетровщине выгодно, чтобы люди социально активные, с деньгами, инвестировали в экономику региона. Мы рады всем и хотим создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса", — заявлял ранее замглавы Днепропетровской области Борис Филатов.
 
В городах, где идет вооруженное противостояние, невозможно работать. Дорошенко рассказал, как его клиент хотел уплатить налоги через Укрэксимбанк.
 
"Его остановили представители так называемой Донецкой народной республики и потребовали отдать все деньги им. В результате бизнесмен уехал", — констатирует он.
 
Представители ДНР конфискуют у предпринимателей транспорт, вещи и т. д.
 
В июне спрос преимущественно на небольшие офисы в Днепропетровске (30‑50 кв. м), склады (до 200 кв. м) вырос вдвое по сравнению с маем. Однако активизация спроса пока не привела к подорожанию аренды.
 
 
"На рынке наблюдается дефицит недорогих помещений", — подтвердил гендиректор днепропетровского агентства недвижимости Проспект Юрий Алексеенко.
 
В июне в столице спрос на нежилые объекты со стороны бизнесменов с востока увеличился на 10‑15 % относительно мая, отмечает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал, что привело к росту ставок на 5‑7 %. 
 
Сейчас арендовать склад и производственное помещение в Киеве можно за 50‑60 грн, а офис в старом здании — 120‑140 грн за кв. м в месяц.
 
"В дальнейшем арендные ставки повышаться не будут, поскольку киевские предприятия из‑за кризиса сокращают площади", — полагает Топал.
 
Продать имущество в Донецке предприниматели не могут, поясняет Кравец, "поэтому многие бизнесмены оставляют его до лучших времен". Но даже после стабилизации ситуации бизнесмены вряд ли в полном составе вернутся домой, поэтому донецкая и луганская коммерческая недвижимость будет дешеветь, заключает Дорошенко.
 
ТЕГИ: Недвижимостьарендаофисдонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...