UA
 

Кабмин разрешил выпуск облигаций, номинированных в евро

Корреспондент.net,  26 марта 2012, 12:31
0
16
Кабмин разрешил выпуск облигаций, номинированных в евро
Фото: Корреспондент.net
Украина будет выпускать ОВГЗ, номинированные в евро

Кабинет министров Украины разрешил выпуск облигаций внутреннего госзайма, номинированных в евро.

Напомним, ВР разрешила выпуск валютных облигаций 7 декабря 2011 года с принятием соответствующего закона. Кабмин определил порядок выпуска долларовых облигаций постановлением от 12 декабря 2011 года № 1280. Отныне вид иностранной валюты будет определяться эмитентом в ходе размещения облигаций.

Процентная ставка дохода по государственным краткосрочным облигациям, номинированными в иностранной валюте, устанавливается в размере 0%, они реализуются физическим и юридическим лицам по цене ниже, чем их номинальная стоимость.

По данным НБУ, за январь-февраль в результате размещения валютных ОВГЗ в бюджет было привлечено $279,5 млн.

Напомним, 24 марта Минфин Украины сообщил, что планирует в апреле вывести на внутренний рынок валютные облигации с офертой. "В ближайшее время мы предложим рынку среднесрочные бумаги в валюте с досрочным погашением… Мы планируем вместе с купоном, который там будет - трехмесячным или шестимесячным – предоставить право на предъявление к погашению", - сказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. По ее словам, срок обращения ценных бумаг составит 1-3 года.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаОВГЗгособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...