UA
 

Аналитики предрекают дефолт Nokia

Корреспондент.net,  18 мая 2012, 16:52
0
81
Аналитики предрекают дефолт Nokia
Фото: АР
Nokia угрожает дефолт

Финский производитель мобильных устройств Nokia нерационально расходует запасы наличности, что ставит под сомнение способность компании в ближайшие месяцы стабилизировать свои финансы. Ряд аналитиков предрекает Nokia дефолт, если компания не прекратит "проедание средств", передает Reuters.

Согласно опросу Reuters, проведенному среди аналитиков 30 банков и брокерских компаний, в течение следующих трех кварталов Nokia израсходует около 2 млрд евро. По наиболее пессимистичным прогнозам, компания к 2013 году полностью истратит запас наличных средств, равный 4,9 млрд евро. Выводы о несоразмерности темпов расходования наличности Nokia ее резервам аналитики сделали на том основании, что за прошедшие пять кварталов некогда ведущий производитель мобильных устройств в мире уже потратил 2,1 млрд евро. Стоит отметить, что еще 2007 г. запасы наличности Nokia превышали 10 млрд евро.

"Мы полагаем, что такими темпами Nokia может не погасить даже краткосрочные долговые обязательства, истекающие в 2014 году", - отметил кредитный аналитик французского банка Societe General. Nokia предстоит провести выплаты по двум выпускам облигаций: на 1,25 млрд евро с погашением в 2014 году под доходность 5,5% и на 500 млн евро под доходность 6,75% с погашением в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Samsung отобрала у Nokia статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, который финская компания удерживала за собой на протяжении 14 лет.

По оценкам Strategy Analytics, в первом квартале 2012 года Samsung поставила 93,5 млн телефонов (включая смартфоны), что на 36% больше, чем год назад. Поставки у Nokia составили 82,7 млн аппаратов, а доля компании на рынке за год сократилась с 30,4% до 22,5%

По материалам: ReutersРБК
ТЕГИ: Nokiaэкспертыдефолт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...