UA
 

Эксперты рассказали, почему падают в цене акции Apple

Корреспондент.net,  6 декабря 2012, 12:36
0
124
Эксперты рассказали, почему падают в цене акции Apple
Фото: АР
Apple теряет рынок планшетов и доверие инвесторов

Акции Apple дешевеют из-за того, что Google теснит ее на рынке планшетов.

Нынешнее падение акций Apple самое заметное однодневное падение котировок бумаг технологического гиганта за последние 4 года. 

По мнению экспертов, падение спровоцировано опасениями по поводу потери Apple лидирующих позиций на рынке мобильных устройств. За последний год доля Apple на рынке планшетов уменьшилась с 56,3% до 53,8%, а вскоре, согласно прогнозам, производитель iPad уступит гаджетам на основе Android от конкурирующей компании Google еще более значительную долю рынка.

Напомним, что в этом году на рынок планшетов вышла компанияMicrosoft со своим Microsoft Surface, Amazon начала продажи Kindle Fire, а Samsung продолжает подрывать доминирование iPad своей линией Galaxy.

Аналитики отмечают, что если бы подобное падение произошло в первом квартале следующего года, удивления у биржевой публики это не вызвало бы. Компания постепенно теряет долю рынка и по смартфонам, и по планшетам. Аналитики пишут, что компании надо выпустить на рынок демократичный смартфон для развивающихся рынков по цене ниже 150 долл, но такой смартфон убьет премиальность бренда.

Напомним, вчера, 5 декабря, неожиданное падение акций гиганта сектора высоких технологий Apple Inc на 5% потянуло фондовый рынок США вниз на торгах среды.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: GoogleAppleакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...