UA
 

Власти США будут судиться с Standard&Poor's из-за ипотечных бумаг

Корреспондент.net,  5 февраля 2013, 08:02
0
36
Власти США будут судиться с Standard&Poor s из-за ипотечных бумаг
Фото: АР
Агентство не видит оснований для подачи иска

Министерство юстиции США заявило о намерении подать в суд на международное рейтинговое агентство Standard&Poor's.

Ведомство обвиняет S&P в завышении рейтингов ипотечных облигаций, что , по мнению Минюста, стало одной из причин развития мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

По данным S&P, американский Минюст "проинформировал компанию о намерении подать гражданский иск против S&P по поводу рейтингов определенных ипотечных облигаций США за 2007 год".

Готовящийся иск в сообщении рейтингового агентства назван не имеющим под собой "какого-либо фактического или юридического основания".

Агентство S&P выразило сожаление, что присвоенные им рейтинги "не смогли полностью соответствовать быстро ухудшавшимся условиям на ипотечном рынке США", - говорится в сообщении компании.

Ожидается, что иск будет подан в суд Калифорнии уже на этой неделе. К иску изъявили готовность присоединиться прокуроры ряда американских штатов. По данным газеты New York Times, прокуратура Нью-Йорка уже проводит свое независимое расследование в отношении возможного завышения рейтингов агентством S&P.

Напомним, ранее федеральный суд Австралии признал виновным рейтинговое агентство Standard & Poor's в обмане и введении в заблуждение инвесторов в 2006 году, S&P тогда заявило, что разочаровано решением суда, и отвергло любые обвинения в том, что оценка активов была произведена неверно.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальный экономический кризисфондовый рынокфинансовый кризисоблигацияStandard&Poor's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...