UA
 

Фондовый рынок Китая открылся падением

Русская служба Би-би-си,  25 августа 2015, 10:30
86
4559
Фондовый рынок Китая открылся падением
Инвесторы во всем мире озабочены замедлением китайской экономики

На фондовых рынках в Китае после "черного понедельника" вновь наблюдается спад.

На фондовых рынках в Китае после "черного понедельника" вновь наблюдается спад: по завершении торгов во вторник ключевой китайский индекс Shanghai Composite снизился еще на 4,3% до отметки 3071 пунктов.

Отметка 3000 пунктов является психологически важной: по достижении этого порога инвесторы могут начать массово продавать акции.

Инвесторы во всем мире озабочены тем, что замедление китайской экономики - второй крупнейшей экономики мира - приведет к снижению экономических результатов компаний и стран, связанных с Китаем.

Остальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник открылись падением, однако потом несколько отыграли позиции.

Так, гонконгский Hang Seng прибавил 1,6%, южнокорейский KOSPI поднялся на 1,3%, австралийский S&P ASX/200 вырос на 2,4%.

В понедельник индекс Шанхайской биржи потерял 8,5%, что привело к обвалу фонловых рынков по всему миру - худшему за последние восемь лет.

Вслед за азиатскими стали падать и европейские биржи. Показатели французского индекса CAC просели к концу торгов в понедельник на 5,35%. Немецкий индекс Xetra DAX 30 упал на 4,7%, в Лондоне FTSE 100 снизился на 4,67%.

Пытаясь стабилизировать ситуацию, Центральный банк Китая во вторник утром влил в финансовую систему 150 млрд юаней (22,4 млрд долларов).

Черный понедельник

Промышленная активность в Китае падает в августе самыми быстрыми за шесть лет темпами. В целом за прошлый год китайская экономика выросла на 7,4% - это самый низкий показатель с 1990 года, он также ниже установленного властями страны минимального уровня в 7,5%.

Индекс деловой активности PMI сократился с 47,8 в июле до 47,1 в августе. Показатель ниже 50 является признаком спада в экономике. По словам экспертов, это худший результат с марта 2009 года и шестой месяц подряд он не превышает 50 пунктов. Публикация свежих данных в минувшую пятницу вновь побудила инвесторов избавляться от китайских акций.

На прошлой неделе китайский центробанк попытался успокоить опасения рынка, заявив, что для дальнейшего ослабления юаня причин нет, учитывая условия мировой и внутренней экономики.

На выходных китайские власти пообещали разрешить главному государственному пенсионному фонду инвестировать до 30% своих активов в акции и облигации, однако инвесторов это пока не успокоило.

С июня нынешнего года биржи материковой части Китая демонстрировали необычайно высокую волатильность, что негативно сказалось на настроениях инвесторов.

Это также спровоцировало вмешательство со стороны китайского центробанка, который трижды принимал решение о девальвации юаня.

Доллар за 70 рублей

Российский фондовый рынок не стал исключением: индекс РТС упал в понедельник на 6% до минимума с декабря 2014 года, приблизившись к отметке 700 пунктов, однако затем немного отыграл падение.

На этом фоне курс рубля в понедельник обновил минимальные значения: к концу дня доллар стоил уже более 70 рублей, евро - почти 82.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE в понедельник достигла 43,72 доллара за баррель, опустившись до минимальной отметки с марта 2009 года.

Источник: Русская служба Би-би-си 

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: фондовый рынокКитайторгибиржаобвал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...