UA
 

Курс евро резко вырос на слухах о помощи Ирландии

Корреспондент.net,  16 ноября 2010, 09:54
0
9
Курс евро резко вырос на слухах о помощи Ирландии
Фото: АР
Евро подорожал к доллару до $1,3644 к 7:20 по Киеву

Курс евро резко вырос во вторник на слухах о возможности скорой помощи Ирландии. Это должно позволить сдержать распространение долгового кризиса на другие страны еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Евро подорожал к доллару до $1,3644 к 7:20 по Киеву. Накануне он торговался у $1,3587 на закрытие в Нью-Йорке.

Ирландия, вплоть до последнего времени отвергавшая любые предположения о возможности экстренной помощи со стороны ЕС, впервые дала понять, что готова рассмотреть предложения Брюсселя по поддержке ирландских банков. Ирландский премьер Брайан Коуэн вечером в понедельник сказал, что считает возможным обсуждение вопроса о поддержке банков в ходе встречи во вторник с министрами финансов стран еврозоны.

Он подчеркнул, что Дублин не обращался за помощью, и что страна, несмотря на 30%-ный дефицит бюджета, обеспечена финансированием вплоть до июня. До сих руководство страны отрицало наличие каких-либо переговоров с ЕС по вопросу помощи.

The Wall Street Journal, ссылаясь на официальных лиц в Брюсселе, пишет, что оказание помощи в рекапитализации ирландских банков, которые стали главным источником финансовых проблем страны, может стать компромиссом. Это позволит правительству заявить, что в поддержке нуждаются банки, но не правительство.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: доллареврофинансовый кризисИрландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...