UA
 

Нацсовет заявил о намерении развивать в Украине IPTV

Корреспондент.net,  21 февраля 2011, 17:55
0
31
Нацсовет заявил о намерении развивать в Украине IPTV
Фото: Reuters
Нацсовет намерен содействовать развитию технологий телевидения

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен развивать в Украине услугу цифрового интерактивного телевидения - IPTV.

Регулятор провел экспертный семинар Регулирование IPTV: европейский опыт и возможности его применения в Украине, сообщает ЛІГАБізнесІнформ

"Мы констатируем дальнейшей рост заинтересованности этой услугой в нашей стране. За последние два года это очень проявилось среди участников телекоммуникационного рынка Украины", - заявил председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

Он отметил, что на это время в государственный реестр телерадиоорганизаций внесены 23 компании, имеющие лицензии провайдера программной услуги с использованием технологий IPTV.

На сегодняшний день в Нацсовет обратилась 21 организация с заявлениями о выдаче лицензии провайдера программной услуги с использованием IPTV.

"Мы все понимаем, что в нынешней ситуации и для Интернет-провайдеров, и для провайдеров программной услуги IPTV это становится необходимостью. Без предоставления этой услуги своим абонентам эти компании будут в аутсайдерах своего сегмента рынка", - сказал В.Манжосов, подчеркнув, что количество абонентов IPTV в Украине постоянно растет. В частности, их привлекает возможность выбора телевизионного контента.

"Национальный совет изучает ситуацию с лицензированием IPTV, и мы будем готовы в ближайшее время рассмотреть все заявки по IPTV", - отметил В.Манжосов.

В свою очередь эксперт Совета Европы Кристиан Меллер отметил, что в Германии в 2011 г. около 2,5 млн. домохозяйств будут пользоваться IPTV и до 2012 г. эта цифра может возрасти до 5 млн. Для сравнения: Франция в 2008 г. имела 8,5 млн. пользователей IPTV, а в Гонконге свыше 30% домохозяйств пользуются IPTV.

Напомним, в январе украинские власти утвердили изменения в закон О телевидении и радиовещании, касающиеся определения размера лицензионного сбора. Так, для кабельных провайдеров и провайдеров услуг IPTV он будет рассчитываться по формуле, исходя из минимальной заработной платы и территориальных особенностей сети вещания.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: нацсоветтелевидениеТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...