UA
 

Apple призналась в проблемах с безопасностью макинтошей

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 10:21
0
16
Apple призналась в проблемах с безопасностью макинтошей
Фото: АР
На сайте службы технической поддержки Apple появилась инструкция по удалению червя

Пользователи компьютеров Apple уже три недели борются со сложной и очень опасной вредоносной программой, которая притворяется антивирусом Mac Defender.

Однако, сама компания только сейчас призналась в том, что испытывает проблемы с безопасностью.

Так, на сайте службы технической поддержки Apple появилась инструкция по удалению червя.

Как пишет The Financial Times, вредоносная программа, притворяющееся антивирусом ПО крадет данные кредитных карт, а также удаляет все файлы, относящиеся к настоящему Mac Defender. Устанавливалось оно автоматически, по завершении процесса вирус просил пользователей ввести пароль своего аккаунта, пытаясь тем самым заполучить конфиденциальную информацию.

За три недели вирус заразил около 5,8% компьютеров. Причем служба AppleCare до настоящего момента отказывалась помогать пострадавшим пользователям, опровергая существование проблемы.

Все это время владельцы компьютеров Apple справлялись своими силами. Помогала им в этом компания Icontic, придумавшая свой способ борьбы с червем, пишет издание.

Издание отмечает, что создатели опасного вируса уже отреагировали на заявление Apple, выпустив на свободу нового модернизированного червя.

Напомним, ранее компания рассказала, как отключить функцию слежки на iPhone.

Скандал вокруг локационных сервисов в iPhone, iPod touch и iPad разгорелся в апреле, когда в памяти этих устройств обнаружили незашифрованный файл с географическими координатами мест, в которых побывали их владельцы. Высказывалось опасение, что Apple таким образом может следить за перемещениями пользователей. Позже в слежке за пользователями обвинили также Google и Microsoft. Выяснилось, что аппараты этих компаний также собирают данные о сотовых вышках и сетях Wi-Fi.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: новости компанийВирусApple
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...