UA
 

Тигипко заявил, что в Украине может появиться своя Кремниевая долина

Корреспондент.net,  12 октября 2011, 19:26
0
41
Тигипко заявил, что в Украине может появиться своя Кремниевая долина
Фото: Фото предоставлено партией Сильная Украина
Тигипко: Нужно создавать IT-инкубаторы при общежитиях технических университетов

Для развития IT-отрасли необходимо решать вопросы, связанные с инфраструктурой, заявил вице-премьер-министр и лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко, отвечая на вопросы пользователей Facebook.

Говоря о новом законодательстве, направленном на поддержку этой отрасли, которое было разработано под его руководством в сотрудничестве с представителями IT-компаний, чиновник сказал, что сейчас его команда отрабатывает проект, похожий на Сколково или Кремниевую долину.

Тигипко объяснил, что совместно с представителями бизнеса планируется создание технопарка на территории около 140 га. в Киевской области.

"Там будут места жительства, офисы, возможно, одно или два учебных или научных учреждения", - сказал он, отметив, что в следующем году запланированы проектные работы и решение юридических вопросов.

Он также отметил, что городок планируется создавать на партнерских условиях бизнеса и государства.

По его словам, это позволит значительно удешевить жилые и офисные помещения для ИТ-предпринимателей, которые будут приезжать работать туда.

Кроме того, Тигипко убежден, что нужно создавать ИТ-инкубаторы при общежитиях технических университетов, для того чтобы молодые предприниматели могли начать дело, а также создать государственный инвестиционный фонд для поддержки стартапов.

"Это поможет пройти компании самый трудный момент, когда уже есть продукт, но еще нет реализации. И здесь должно включиться государство", - считает вице-премьер.

Напомним, рабочая группа под руководством Сергея Тигипко, в которую входят представители ассоциации IT-Украина и ректоры технических вузов, разработала изменения в законодательство, направленные на поддержку IT-сферы. В них, в частности, предусмотрено снижение налогов для IT-компаний.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: ТигипкоидеиСколково
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...