UA
 

В этом году интернет-пользователи потратят на музыку $6,3 млрд - прогноз

Корреспондент.net,  8 ноября 2011, 19:35
0
7
В этом году интернет-пользователи потратят на музыку $6,3 млрд - прогноз
Фото: AP
Онлайн-продажи музыки вырастут на 7% в 2011 году - Gartner

Глобальные продажи музыки в интернете увеличатся в этом году на 7% и составят $6,3 млрд благодаря популярности таких сервисов, как Spotify и iTunes , говорится в прогнозе исследовательской и консалтинговой компании Gartner.

Как отмечает агентство Reuters, одновременно с этим продажи дисков, на которые негативно влияют как пиратство, так и распространение песен через интернет, продолжат падать.

К 2015 году, как прогнозирует Gartner, рынок онлайн-музыки вырастет до $7,7 млрд с $5,9 млрд в 2010 году, а продажи музыки на CD и прочих физических носителях сократятся с $15 миллиардов до примерно $10 млрд.

Отметим, что в начала эпохи интернета многие пользователи использовали его возможности для того, чтобы бесплатно делиться музыкой через такие сервисы, как Napster, что нанесло значительный вред студиям Universal , Warner и EMI, до сих пор доминирующим в индустрии.

Однако сегодня удобство легальной покупки в онлайн-магазинах наподобие iTunes толкают все большее количество пользователей платить за музыку. В дополнение к этому популярность набирают сервисы по прослушиванию потоковой, распространяющие музыку, такие как Spotify, Lastfm.com и Pandora .

По оценкам Gartner, расходы на подписки для прослушивания потоковой музыки к 2015 году достигнут $2,2 млрд. На них будет приходиться 29 процентов всех трат на музыку в интернете.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...