UA
 

Сеул возглавил рейтинг самых "умных" городов планеты

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 17:16
0
60
Сеул возглавил рейтинг самых  умных  городов планеты
Фото: АР
Сеул активно внедряет ИКТ

Лидером рейтинга самых "умных" городов, составленном компанией Ericsson совместно с консалтинговой фирмой Arthur D. Little, первое место заняла столица Южной Кореи Сеул.

Как сообщает BFM.ru, в первую десятку также попали Сингапур, Стокгольм, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио, Лос-Анджелес, Шанхай и Пекин. Москва заняла 11 место, а всего в рейтинге представлены 25 мегаполисов мира.

Список формировался на основе того, как в городах внедряются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые впоследствии служат на благо жителей. Составители рейтинга отметили, что Сеул, Сингапур и Стокгольм за последний год значительно увеличили инвестиции в ИКТ и смогли успешно решить многие социальные, экономические и инфраструктурные задачи. Сингапур, к примеру, начал активно внедрять инновации в области здравоохранения, а также стал первопроходцем в управлении дорожным движением. В Сеуле ИКТ используются для реализации экологических инициатив.

Между тем, городам вроде Москвы, Пекина, Сиднея и Буэнос-Айреса было рекомендовано выделить ключевые точки роста, связанные с возможностями внедрения ИКТ, а затем инициировать и координировать фокусные программы развития. Так, Москве в первую очередь ИКТ помогут с решением транспортных проблем и снижением загруженности дорог.

Отметим, что с этого года в Москве должна начать работу интеллектуальная транспортная система, задача которой - решить транспортные проблемы российской столицы. На реализацию программы в этом году для оператора-разработчика системы компании Ситроникс в бюджете города заложили около 6,3 млрд рублей.

Напомним, в октбяре агентство 2thinknow, ежегодно составляющее рейтинг инновационности, сообщило, что самым инновационным городом мира можно считать американский Бостон.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: рейтингЮжная Кореягородаинновации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...