UA
 

Википедия собрала $20 млн пожертвований

Корреспондент.net,  3 января 2012, 11:02
0
33
Википедия собрала $20 млн пожертвований
Фото: Wikipedia
Википедия собрала $20 млн пожертвований

Некоммерческая организация Фонд Викимедиа завершила ежегодную кампанию по сбору пожертвований на развитие своих проектов, самым крупным из которых является Википедия.

Кампания 2011-2012 годов была признана самой успешной за всю историю - в ее ходе было собрано 20 миллионов долларов, говорится в блоге Фонда Викимедиа. Деньги перечислили свыше миллиона человек.

Запланированный годовой бюджет вики-проектов составляет 28,3 миллиона долларов. Большая часть средств поступает от пользователей, оставшуюся сумму вносят в виде грантов различные организации.

Средства, по заявлению Фонда Викимедиа, будут пущены на закупку серверов, развитие сайтов и мобильных сервисов и на юридическую поддержку проектов.

На сайтах Фонда Викимедиа не размещается реклама; они существуют исключительно на пожертвования от пользователей и организаций. Кампании по сбору средств организуются ежегодно начиная с 2003 года.

Напомним,  в мае прошлого года фонд Wikimedia обратился в ЮНЕСКО с просьбой о занесении онлайн-энциклопедии в перечень мирового наследия.

За десять лет в Википедии было создано около 18 миллионов статей на 279 языках мира. В январе фонд заявил об успешном окончании седьмого ежегодного сбора пожертвований для содержания Википедии и других сопутствующих проектов - сумма поступлений превысила $16 млн.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетWikipediaпожертвования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...