UA
 

Ученые: Веселые фотографии знакомых в соцсетях портят настроение пользователям

Корреспондент.net,  22 января 2012, 07:43
0
118
Ученые: Веселые фотографии знакомых в соцсетях портят настроение пользователям
Фото: АР
Большинство завсегдатаев сети уверены, что жизнь друзей веселее - ученые

Ученые из американского Utah Valley University выяснили, что жизнерадостные фотографии, размещенные в социальных сетях интернета, портят настроение пользователям.

Такой вывод содержится в докладе группы исследователей под руководством Николаса Эджа, которые опросили порядка тысячи студентов.

Выяснилось, что самые активные пользователи Facebook часто грустят из-за предположения, что жизнь знакомых, чьи веселые фото помещены в сети, гораздо насыщеннее и интереснее их собственной.

"Мы почти не задумываемся о том, что люди, как правило, стараются публиковать самые лучшие и красивые снимки, запечатлевшие счастливые моменты жизни: вечеринки, долгожданный отпуск, семейные праздники, знаковые события. Конечно же, фотографии искрятся улыбками, искренними и не только, - говорят исследователи. - Никто из нас не задумывается, что это "концентрация счастья в картинках". Начинает казаться, что жизнь друга гораздо счастливее".

"Мы задавали один и тот же вопрос молодым людям в возрасте до 23 лет - на самом ли деле они думают, что жизнь друзей веселее - и практически 95 процентов ответили утвердительно", - говорят ученые.

Как утверждают исследователи, больше всего в этом уверены постоянные завсегдатаи киберпространства.

"Те, кто проводит меньше времени в сетях, не склонны сравнивать свою жизнь и размышлять о том, кто счастливее, - говорится в исследовании. - Лучший способ поднять себе настроение - не сидеть в Интернете, а навестить друзей и сделать собственные фотографии".

Ранее медики пришли к выводу, что депрессии у человека вызывают не вредные для здоровья продукты (фаст-фуд, чипсы и т.д.), а, наоборот, достаточно натуральные.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетдепрессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...