UA
 

Власти США угрожают стереть данные с сайта Megaupload

Русская служба Би-би-си,  30 января 2012, 20:26
0
42
Власти США угрожают стереть данные с сайта Megaupload

Американские судебные власти заявили, что данные, принадлежащие пользователям Megaupload, но контролируемые третьими сторонами, могут быть стерты с серверов сайта уже к четвергу на этой неделе.

Данные, о которых идет речь, размещены на площадках двух компаний - Carpathia Hosting и Cogent Communications Group.

Как сообщил юрист сайта Айра Роткен, не менее 50 млн пользователей рискуют лишиться своих данных.

Кроме того, по его словам, после ареста активов компания Megaupload не имеет возможности платить тем, кто размещал на их сайте данные.

Сайты, подобные этому, бесплатно предоставляют пользователям место для хранения их файлов, а остальным - возможность их скачивания.

Megaupload был одним из крупнейших хостинг-порталов такого рода в мире: на нем было зарегистрировано около 150 млн пользователей.

Американские власти добиваются выдачи основателя сайта Кима Шмитца, известного также под псевдонимом Ким Дотком, и еще троих обвиняемых из Новой Зеландии в США.

Обвинение строится на утверждении, что владельцы хостинга зарабатывали деньги преступным путем, а именно - призывая людей загружать данные, защищенные авторским правом.

При этом они якобы платили деньги тем, кто загружал данные на их сервера и размещал ссылки на эти данные на сторонних сайтах, которые в свою очередь рекламировали продукцию для скачивания.

Таким образом, говорилось в заявлении министерства юстиции, на оригинальном сайте Megaupload им не нужно было размещать информацию о хранящихся там данных.

"Обвинение утверждает, что преступники скрывали, что на самом деле хранится на их серверах, не предоставляя функции общедоступного поиска по сайту и не включая популярный, однако полученный с нарушением авторских прав, контент в общедоступные рейтинги скачанного их пользователями".

Прокуратура обвиняет сайт в нанесении ущерба держателям авторских прав на сумму более 500 млн долларов.

Однако многие пользователи жалуются на то, что они не в состоянии загружать с сайта данные, размещенные там законным образом, из-за начавшихся преследований.

Айра Роткен, представляющий Megaupload, сообщил, что не теряет оптимизма по поводу достижения договоренности о сохранении данных.

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: СШАпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...