E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами

22 февраля, 17:41    Корреспондент.net  
Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами Разработчики Ubuntu предложили пользователям компьютеров отказаться от системных блоков
canonical.com

Компания Canonical, разработчик Linux-дистрибутива Ubuntu, анонсировала проект Ubuntu for Android. Его цель - превратить смартфон в заменитель системного блока компьютера.

Подключив смартфон к компьютерному монитору через кабель HDMI, пользователь может открыть на большом экране полноценную ОС Ubuntu и работать с ней в обычном режиме (клавиатура подсоединяется через интерфейс USB). Отключив аппарат от монитора, владелец получает смартфон, который ничем не отличается от других Android-устройств.

В среде Ubuntu можно будет запускать приложения для Android. Кроме того, пользователь сможет получить доступ к календарю смартфона, списку контактов, фотографиям, видеозаписям и другим файлам, хранящимся на устройстве.

Ubuntu for Android не является самостоятельной ОС. Проект использует ядро Android и является своего рода дополнением для мобильной "операционки" Google.

ПО Ubuntu весьма требовательно к ресурсам смартфона. Превратить в портативный системный блок можно только аппарат, который имеет двух- или четырехъядерный процессор, а также располагает по меньшей мере 512 мегабайтами оперативной памяти. Помимо этого, смартфону потребуется выход HDMI и док-станция.

Изначально Ubuntu for Android будет совместима только с процессорами ARM, но в дальнейшем возможна поддержка архитектуры x86, уточняет блог ExtremeTech.

Установить Ubuntu for Android на устройство своими силами пользователи не смогут. ПО будет загружаться на смартфоны производителями, с которыми Canonical заключит соответствующий договор.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (30)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
QR Code
QR Code  Это уже давно придумали другие и даже реализовали.
22.02.2012, 22:15  Нравится (0)
неформ@л
неформ@л  Например кто?
23.02.2012, 10:34
Боб Урод
Боб Урод  Ну и нахиба?
22.02.2012, 20:56  Нравится (0)
неформ@л
неформ@л  Альтернатива всегда должна быть.
23.02.2012, 10:34
plakh
plakh  У Моторолы уже пара лет эта технология есть... Ждем многолетней судебной тяжбы
22.02.2012, 20:23  Нравится (0)
неформ@л
неформ@л  Жаль самой Моторолы уже нет :) :) :)
23.02.2012, 10:34
Сиддхартха Гаутама
Сиддхартха Гаутама  Убунту - это "Линукс с человеческим лицом". Очень рекомендуема для тех, кто привык работать с Виндовс на работе, но не готов покупать лицензию для домашнего использования (вариант установки пиратской копии упускаю). Интерфейс для Виндовс пользователя не совсем привычен, а МАК-пользователи разницы практически не почувствуют. На домашнем компьютере стоит Убунту, жена и дочка пользуются без проблем.
22.02.2012, 18:44  Нравится (0)
Овощная База
Овощная База  До тех пор пока не нужно установить одну из последних игрушек
22.02.2012, 18:46
svistdt4
svistdt4  нормальные пацаны давно играют на консолях :) я после выхода ps2 и не играл ни во что на компе
22.02.2012, 18:51
Сиддхартха Гаутама
Сиддхартха Гаутама  А игрушка была куплена или честно скачана с торента? :)
22.02.2012, 19:01
Сиддхартха Гаутама
Сиддхартха Гаутама  (сорри, промазал. Этот ответ был юзеру "Овощная База")
22.02.2012, 19:02
Овощная База
Овощная База  А в чем собственно вопрос? Съезд?
22.02.2012, 21:16
Сиддхартха Гаутама
Сиддхартха Гаутама  Вопрос уточняющий. Если не платить ни за какое ПО, то априори коммерческие продукты будут выигрывать, тут без вопросов.

А если посчитать, сколько стоит набор пиратского софта, установленного на Вашем компьютере, то возникает вопрос, может действительно купить PS2 для игр, а ПК использовать для работы?
23.02.2012, 08:00
Овощная База
Овощная База  Хорошая логика. Получается игры для PS3 и других консолей бесплатные, а за игры для PC нужно платить?
Признаюсь честно, винда у меня не лицензионная, потому что Ultimate Edition, которой я пользуюсь довольно дорогая для наших карманов. Но допустим антивирус касперский и др. веб - лицензии. Игрушки которые у меня есть сейчас, все куплены: StarCraft II на Battle.Net, Counter-Strike, CS:Source, Half Life, Left 4 Dead, Portal 1/2, Dead @#$%& 1/2, Call of Duty Modern Warfare3 куплены через Steam.
23.02.2012, 10:29
неформ@л
неформ@л  Жить на Венде ради игрушек - извращение. Нормальные люди, как замечено выше, давно (д-а-в-н-о) купили себе консоли.
23.02.2012, 10:36
Овощная База
Овощная База  Я не раз ставил Linux и съезжал с него в течение 2-х месяцев, так как помимо игрушек там много чего не хватает, что есть в привычной винде. К примеру там нет нормальной альтернативы клиента Remote Desktop, а у меня 3 удаленных рабочих стола, которыми пользоваться с глюками и тормозами очень неприятно.

По поводу консоли и windows pc:

1. Я не хочу задрачиваться игрушками
2. Я хочу играть мышкой SteelSeries Sensei.
3. Я хочу делать работу, и в любое время иметь возможность нажать Alt+Tab и продолжить игру
4. Я хочу чтобы после апгрейда моего компьютера, моя игровая платформа тоже апгрейдилась.
5. Я хочу покупать игрушки редко и дешево, а после смены винды или pc иметь их в одном аккаунте и без проблем переустанавливать - как на steam.com
23.02.2012, 10:49
Овощная База
Овощная База  Смартфонами, которые будут стоить в 10-ки раз дороже альтернативных по производительности десктопов
22.02.2012, 18:42  Нравится (1)
svistdt4
svistdt4  я давненько о таком мечтал.. чтоб домой прийти, поставить телефон в универсальный ультра-док, подключенный к телевизору, монитору, клавиатуре, планшету, геймпадам и пользоваться им как десктопом, медиа комбайном, игровой приставкой и пр. :) Лучше если всё будет без проводов :)
22.02.2012, 18:28  Нравится (0)
Nik L
Nik L  Почти похожее решение есть у Моторолы
22.02.2012, 18:49
svistdt4
svistdt4  жалко только что пока технология разовьется до того чтоб реализовать мою мечту в полной мере, я, скорее всего, буду ужё мечтать про чип в мозг.. чтоб и большой экран.. и музыка, и приставка игровая с виртуальной реальностью, и рабочая станция всегда были с тобой..
хотя я уже наверное начал про него мечтать.. где записывают в киборги?
22.02.2012, 19:56
Dark Avenger
Dark Avenger  а мелафонами слабо?
22.02.2012, 18:12  Нравится (0)
Вольная Птица
Вольная Птица  Полный бред...
22.02.2012, 17:57  Нравится (0)
Микола Йанович
Микола Йанович  Почему? Это хоть сейчас можно сделать, достаточно купить смарт с HDMI портом и поставить на него линукс, готовые сборки под Андроид есть на 4pda
22.02.2012, 18:24
Darth Katzen
Darth Katzen  Не совсем - нет масштабируемости интерфейса. Plain Linux is not too useful on small screen resolutions
22.02.2012, 18:25
Darth Katzen
Darth Katzen  Не такая уж новая идея. Сам Android идет тем же путем - собственно, адаптивный интерфейс IceCream (одинаковое GUI для планшетов с высоким разрешением и смартфонов с меньшим) - часть общей концепции.

Т.е. все просто - если сейчас в корпус смартфона можно вместить то, что раньше было в ноутбуке или десктопе, то почему бы не использовать смартфон как единый личный компьютер. Единственная проблема - разрешение экрана и отсутствие нормальной периферии.

Тогда мы делаем док станцию, адаптивный интерфейс - и все. Приходишь на рабочее место или домой, ставишь телефон в док станцию - работаешь с обычным десктопом. Встаешь - получаешь ту же информацию, хотя менее удобно, на экране смартфона. И все.
22.02.2012, 17:55  Нравится (0)
Павел Корчагин
Павел Корчагин  [:||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| |||||:]
22.02.2012, 17:50  Нравится (1)
Ходок
Ходок  ///среде Ubuntu можно будет запускать приложения для Android///

Поставить убунту на андроид, чтобы исполнять ... приложения андроида в среде прожорливой убунты. Чё, все логично, ага :)
22.02.2012, 17:49  Нравится (1)
неформ@л
неформ@л  Если ты нифига не понял в написанном - не нужно кого-то винить :)
23.02.2012, 10:37
ga rik
ga rik  Никуянипонял
22.02.2012, 17:44  Нравится (2)
неформ@л
неформ@л  Забей. Юзай телехвоны Самсунги :)
23.02.2012, 10:37
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети