UA
 

ПР уверяет, что власти одобрили предоставление разработчикам ПО налоговых льгот на 10 лет

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 11:08
0
56
ПР уверяет, что власти одобрили предоставление разработчикам ПО налоговых льгот на 10 лет
Нардеп: Азаров одобрил предоставление разработчикам ПО налоговых льгот на 10 лет

Глава украинского правительства Николай Азаров одобрил идею предоставить украинским разработчикам программной продукции налоговые льготы на десять лет и освободить на этот период их продукцию от налога на добавленную стоимость.

Так, по словам главы комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник на заседании комитета в среду, свою позицию премьер изложил ему во время личной встречи.

Как сообщается, во время вчерашнего заседания профильного комитета было принято решение рекомендовать Верховной Раде принять депутатский законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции (№9744) во втором чтении.

"По вашему поручению я встречался с премьер-министром. Кабинет министров в его лице окончательно согласился на возможные льготы, которые будут предоставлены разработчикам программной продукции", отметил он.

Чиновник сообщил также, что речь идет о 5% ставке налога на доходы физических лиц, 5% налога на прибыль и освобождении от НДС только непосредственно разрабатываемой украинскими субъектами программной индустрии продукции. При этом ограниченный срок действия этого режима - десять лет.

Хомутынник добавил также, что такой срок необходим с целью способствовать развитию отрасли и мотивации для разработчиков.

Как сообщалось, Верховная Рада 22 марта поддержала большинством голосов в первом чтении законопроект №9744. 17 мая профильный комитет во второй раз принял решение перенести запланированное второе чтение законопроекта №9744 из-за разногласий относительно ключевых нововведений и согласовать все предлагаемые нововведения с премьер-министром Николаем Азаровым.

Первой редакцией законопроекта предусматривалось введение специального режима налогообложения на пять лет. В ходе работы профильного комитета над законопроектом поступали предложения не вводить временные ограничения для льготного налогообложения ІТ-индустрии.

Кроме того, ко второму чтению законопроекта была существенно уменьшена ставка налога на прибыль субъектов программной индустрии - с 16% до 5%. Именно это снижение не поддерживало Министерство финансов, что являлось главным препятствием принятию решения комитета рекомендовать законопроект.

Напомним, что в январе правительство предлагало Верховной Раде освободить IT-предприятия от уплаты налога на добавленную стоимость в рамках специального режима налогообложения с 1 января 2013 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинапрограммистыльготы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...