UA
 

Появление дополнительной високосной секунды обрушило несколько популярных сайтов

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 14:08
0
1181
Появление дополнительной високосной секунды обрушило несколько популярных сайтов
Фото: time.com
Дополнительная секунда в сутках вызвала массовые сбои в работе интернета

Сразу несколько популярных интернет-сервисов и сайтов столкнулись с перебоями в работе из-за добавления дополнительной секунды в ночь с 30 июня на 1 июля, пишет Wired.

Одним из пострадавших стал новостной ресурс Reddit. Его администраторы сообщили в официальном микроблоге, что сервис может быть недоступен из-за сбоя в системе управления базами данных Cassandra. Виновницей сбоя стала високосная секунда, уточнили они.

Представитель компании Mozilla отметил, что после добавления "лишней секунды" перестали работать сервера Java-приложений. Сообщение о сбое было опубликовано в системе Bugzilla. Схожие трудности возникли у портала Gawker - он функционировал с перебоями на протяжении получаса.

В числе ресурсов, которые затронула "проблема лишней секунды", CNET News называет соцсеть LinkedIn, геолокационный сервис Foursquare, агрегатор рецензий Yelp и поисковик StumbleUpon. По состоянию на момент публикации заметки все эти сервисы действовали в штатном режиме.

Напомним, в ночь с 30 июня на 1 июля все мировые службы времени остановили стрелки своих эталонов на одну секунду, чтобы скомпенсировать накопившуюся разницу между астрономическим временем, определяемым по вращению Земли и временем атомных эталонов.

Високосная секунда, также называемая секундой координации, вводится раз в несколько лет из-за неравномерного вращения Земли. Впервые такая секунда была добавлена ко всемирному координированному времени (UTC) в 1972 году.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетвремяпроблема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...