UA
 

Свет вместо электричества: IBM сообщила о прорыве в создании нового типа чипов

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 13:27
0
49
Свет вместо электричества: IBM сообщила о прорыве в создании нового типа чипов
Фото: Reuters
Чипы на электричестве уже скоро могут устареть

Ученые IBM сообщают, что для производства микросхем нового поколения, которые используют свет вместо электричества, больше нет технологических барьеров. Инновационная технология позволяет совмещать в чипах оптические компоненты с кремниевыми.

Суть прорыва заключается в том, что ученым впервые удалось создать такой чип на коммерческом оборудовании.

"Прорыв стал результатам более чем десятилетней работы IBM, - сообщил старший вице-президент и директор IBM Research Джон Келли. - Теперь мы можем переместить данную технологию из стен лабораторий на заводы и приступить к выпуску новых микросхем, которые найдут применение в различных областях".

Основой стал чип, созданный в 2010 году. Тогда ученые заявили, что им удалось сконструировать микросхему, в которой используется пульсация света для передачи информации вместо обычного электрического тока. Это дает возможность значительно увеличить скорость обработки информации.

Добавив к стандартной линии по изготовлению полупроводников несколько недорогих дополнительных агрегатов, ученые сумели выпустить гибридную микросхему, основанную на передаче электрического тока и света.

Модифицированный конвейер позволил интегрировать в микросхему такие оптические элементы, как мультипликаторы с разделением по длинам волн, модуляторы и детекторы - все, что нужно необходимое для передачи информации с помощью света.

"Огромные объемы данных передаются по вычислительным сетям предприятий, и эти объемы продолжают неуклонно возрастать в связи с появлением новых приложений и услуг, - отмечают в IBM. - Готовые к производству чипы на основе кремниевой фотоники помогут справиться с возрастающими требованиями к скорости передачи данных и мощности компьютеров".

По информации технологического гиганта, чипы на основе кремниевой нанофотоники способны гарантировать скорость передачи данных свыше 25 Гбит/с на канал. А использование мультипликаторов позволяет транслировать несколько потоков данных по одному волокну. Таким образом, подобная возможность в будущем позволит передавать терабайты данных между удаленными друг от друга системами.

Ранее сообщалось, что инженеры Apple планируют заменить процессоры компании Intel своими собственными разработками.


По материалам: CNews
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: IT-технологииIBMинновациичипы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...