UA
 

Северная Корея: интернет в самой закрытой в мире стране

Русская служба Би-би-си,  10 декабря 2012, 19:26
0
70
Северная Корея: интернет в самой закрытой в мире стране
Фото: AP
Доступ к интернету в Северной Корее имеет ограниченный круг людей

Каково это - пользоваться интернетом в самой закрытой в мире стране? По стандартам мировой практики, опыт северокорейских интернет-пользователей можно назвать по меньшей мере странным, а во многих случаях - опасным для жизни.

Но по мере того, как северокорейцы, преодолевая препятствия, начинают пользоваться всемирной сетью, история страны может начать радикально меняться.

Как же это работает? На каждой странице любого официального северокорейского сайта есть странная опция - программа, которая должна быть включена в код каждой страницы.

Ее функция проста: каждый раз, когда упоминается имя Ким Чен Ына, размер шрифта его имени увеличивается. Не слишком сильно, но достаточно для того, чтобы выделяться.

Интернет в Северной Корее служит только одной цели, и ничего подобного больше нет ни в одной стране мира. В государстве, где у граждан отсутствует любая информация, за исключением правительственной пропаганды, интернет обслуживает исключительно нужды властей.

Правда, все больше людей верят, что тотальный контроль начинает ослабевать. "Правительство больше не может отслеживать все коммуникации в стране, как это было раньше", - поясняет Скотт Томас Брюс, специалист по Северной Корее. "Это очень значимое изменение", - полагает он.

В Пхеньяне есть только одно интернет-кафе. Пользователи быстро обнаруживают, что компьютер работает не на операционной системе Windows, а на "Красной звезде" - операционной системе, разработанной северокорейскими специалистами.

По некоторым данным, это было сделано по личной просьбе Ким Чен Ира.

Первый загружаемый файл сообщает, что операционная система соответствует ценностям страны, и что это крайне важно.

В календаре компьютера - не 2012-й год, а 101-й. 101 год назад родился Ким Ир Сен, дед Ким Чен Ына, чьи идеи до сих пор определяют политику страны.

Обычные граждане доступа в интернет не имеют. Этим правом пользуются только избранные: политическая элита и некоторые ученые. Но даже для них интернет настолько ограничен, что скорее напоминает внутреннюю корпоративную, а не глобальную сеть, как во всем остальном мире.

"Они установили систему, которую могут контролировать и при необходимости отключить", - поясняет эксперт Брюс.

Эта система называется "Кванмён" и обслуживается единственным интернет-провайдером в стране. По мнению Брюса, северокорейский интернет в основном состоит из "сайтов объявлений, правительственных СМИ и сайтов с функциями чатов". Неудивительно, что и намека на Twitter там нет.

"Многие авторитарные режимы смотрят на то, что происходит на Ближнем Востоке. Они размышляют: а если не разрешать Facebook и Twitter, а создать Facebook, который может контролировать правительство? - задается вопросом эксперт. - "Красная Звезда" работает с адаптированной версией браузера, который называется "Наэнара", так же называется официальный портал Северной Кореи, у которого есть и английская версия".

Обычные сайты северокорейского интернета - это новостные порталы, такие как "Голос Кореи" и официальный правительственный портал "Родон Синмун".

Но каждый, кто создает контент для этой "сети", должен быть предельно аккуратен.

Организация "Репортеры без границ", отслеживающая ситуацию со свободой прессы в мире, отмечает, что некоторые северокорейские журналисты могли оказаться в "революционных" лагерях за простую опечатку.

Впрочем, у некоторых северокорейцев есть неограниченный доступ в интернет. Предполагается, что им обладают члены всего нескольких семей, прямо связанных с самим Ким Чен Ыном.

Нежелание северокорейских властей открывать гражданам доступ в интернет противоречит их пониманию того, что для выживания стране в конце концов придется постепенно открываться.

И если в Китае есть знаменитая "Великая интернет-стена", которая блокирует такие сайты как Twitter, или время от времени Би-би-си, то технологическую инфраструктуру Северной Кореи часто называют "сеткой от комаров", позволяющей пользоваться только самыми базовыми вещами.

Сложнее всего оказывается отследить мобильные технологии. Хотя в Северной Корее есть официальная сеть мобильной связи, которая не позволяет заходить в интернет и делать международные звонки, северокорейцы все чаще обзаводятся китайскими мобильниками, ввозимыми в страну контрабандой.

Телефоны обычно работают в зоне 10 км от границы с Китаем - правда, иметь такой телефон опасно.

"То, на что готовы сегодня пойти люди, 20 лет назад и представить было невозможно", - рассказывает Нэт Кретчан, автор исследования о меняющейся информационной среде в Северной Корее.

Его доклад "Тихое открытие" - это анализ 420 интервью, которые исследователь провел с бежавшими из страны жителями. Их истории позволяют получить представление о том, на что готовы пойти люди, чтобы достать мобильные телефоны.

"Чтобы убедиться, что телефон не прослушивают, я, когда делал звонки, включал воду в ванной и на голову надевал крышку от пароварки, - рассказал один 28-летний мужчина, бежавший из страны в ноябре 2010 года. - Не знаю, помогло ли это, но меня ни разу не поймали".

И если "научность" такого подхода вызывает большие сомнения, страх этого человека вполне объясним. "Иметь такой телефон - серьезное преступление", - объясняет Брюс. "У правительства есть оборудование, чтобы выслеживать людей, которые пользуются такими аппаратами. Если вы пользуетесь таким телефоном, это надо делать в густонаселенном районе и очень быстро", - поясняет эксперт.

В парадах времен Ким Чен Ира участвовали сотни танков, демонстрируя "военный гений" вождя.

Многие наблюдатели отмечают, что его сын Ким Чен Ын прекрасно разбирается в современных технологиях и старается поставить их на службу жителей страны.

Каждый новый шаг в этом направлении дает корейцам то, чего у них прежде никогда не было, - честную информацию, способную оказать разрушительное воздействие на столь закрытое общество.

"Я не считаю, что в результате скоро откроется дорога к арабской весне, - полагает Брюс, - но мне кажется, что люди теперь рассчитывают получить доступ к технологиям. И это рождает ожидания, которые нельзя так просто обмануть".

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетТехнологииКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...