UA
 

Благодаря украинцам русский язык стал вторым по популярности в интернете

Корреспондент.net,  22 марта 2013, 11:41
0
79
Русский язык стал вторым по популярности в интернете
Фото: АР
В зоне .ua 79% сайтов на русском

Русский язык оказался на второй строчке по популярности в сети, незначительно обогнав немецкий и получив долю в 5,9%, говорят данные исследования W3Techs.

Лидирует в перечне ключевых языков глобальной сети со значительным перевесом английский, на котором написаны 54,7% от всего количества страниц и документов. Русский и немецкий языки имеют доли по 5,9%, но русскоязычная часть несколько больше.

Далее с отставанием примерно в один процент идут испанский (в сумме с каталонским), французский, китайский и японский языки. Стоит отметить, что если принять во внимание лишь тысячу самых авторитетных ресурсов сети, русский язык опускается по популярности на шестое место, пропуская вперед китайский, французский, немецкий и японский.

Так, российский домен .ru стал наиболее популярным национальным доменом еще осенью 2011 года, и его популярность с тех пор лишь растет. Отмечается, что 89,8% сайтов в зоне .ru используют русский язык, а в домене экс-СССР .su, набирающем популярность, - 88,7%. 

Кроме того, русский язык набирает оборотов благодаря постсоветским странам. Он используется 79% сайтов Украины, 87% - Беларуси, 84% - Казахстана.

Ранее сообщалось, что Украине делегировали доменную зону .укр.

По материалам: WatcherLenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетЯзыковой вопросРусский языкязыки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...