UA
 

Ъ: Депутаты придумали, что делать с покупками в интернет-магазинах

Корреспондент.net,  19 июня 2013, 06:15
0
62
Ъ: Депутаты придумали, что делать с покупками в интернет-магазинах
Фото: AP
Раде предложен новый закон об электронной коммерции

Украинские депутаты решили усовершенствовать деятельность электронных магазинов - в парламенте был зарегистрирован законопроект, который предлагает разрешить заключение дистанционных договоров даже без цифровой подписи.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье Клик в законе, такие документы можно будет использовать для судебного разрешения споров. По словам участников рынка, реализация инициативы поможет узаконить работу интернет-магазинов.

Издание отмечает, что шансы на принятие документа высоки - его поддерживают в Партии регионов и фракции УДАР.

Как сообщается, вчера на сайте Верховной рады был обнародован законопроект N2306-а Об электронной коммерции, разработанный группой депутатов фракций УДАР и Партии регионов во главе с Ольгой Бельковой (УДАР). Как отмечает соавтор документа коллега по фракции Павел Розенко, работа над инициативой длилась полгода, поэтому она в значительной степени учитывает мнение участников рынка электронной торговли.

Отметим, что это не первая попытка парламента урегулировать отрасль. В 2010 году было подано сразу три аналогичных законопроекта от разных фракций. Но все они были отклонены и сняты с рассмотрения. По мнению президента Ассоциации электронного бизнеса Юрия Чайки, произошло это из-за того, что каждый законопроект преследовал какие-то корыстные цели.

Согласно новому законопроекту, все заключенные между продавцом и покупателем договоры будут иметь юридическую силу. Таким образом, нарушение прав любой из сторон электронной сделки можно будет защитить в судебном порядке, а сделка не может быть признана недействительной только потому, что она заключена в электронной форме.

"Договор будет договором вне зависимости от того, каким способом он оформлен — в бумажном или электронном виде. Сейчас электронные договоры в суде даже и не рассматриваются, хотя необходимость в этом возникает часто. Суды аргументируют это тем, что нет такого вида деятельности, как электронная торговля", - рассказал Ъ эксперт.

В частности, авторы законопроекта предлагают разрешить использование одноразовых цифровых идентификаторов наряду с цифровой подписью. Это будет набор чисел или букв, которые будут отправлены участнику договора на мобильный телефон или электронную почту.

Документ также предусматривает, что продавец или поставщик услуг должен будет в договоре предоставить полную информацию о себе. Это должно снизить риск мошенничества. Хотя, по мнению Юрия Чайки, полностью это явление норма не ликвидирует. Еще одной формой защиты от мошенников станет акцептирование оферты не менее чем в два этапа. Первый будет предусматривать идентификацию клиента в системе, второй - создание электронного документа, подтверждающего акцепт.

***

11 июня налоговики провели обыск в киевском офисе WebMoney. На следующий день Миндоходов заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн, что вызвало перебои в транзакциях в этой платежной системе.

Как сообщалось, НБУ 14 июня заявил, что у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность и компания не имеет права осуществлять деятельность на территории Украины. А Миндоходов заявило, что подозревает компанию в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления и легализации доходов, полученных преступным путем.

В то же время, в главном офисе WebMoney назвали недоразумением обыски налоговиков в украинском офисе WebMoney.UA.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: УкраинаинтернетIT-технологиимагазины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...