UA
 

Создан 3D-симулятор, позволяющий сбросить атомную бомбу на любой город и наблюдать последствия

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 16:13
0
551
Создан 3D-симулятор, позволяющий сбросить атомную бомбу на любой город и наблюдать последствия
Фото: Скриншот Google Earth
Ядерную бомбу можно "сбросить" куда угодно

Американец создал новую интерактивную карту Nukemap 3D, где можно сбросить атомную бомбу на любое место на планете по своему усмотрению и изучить последствия.

Для имитации ядерной атаки используются картинки с Google Earth и анимация с "грибными" облаками, разработанная на основе видео с различных ядерных тестов с 1940 года по наши дни.

С помощью новой платформы пользователи, которые поставили плагин для просмотра Google Earth, могут указать место взрыва, тип, мощность бомбы и специальные эффекты при взрыве, а затем понаблюдать за ее падением и разрастанием облака. При этом сообщается площадь поражения и количество жертв.

Как указывает The Daily Mail, Nukemap 3D стала третьей разработкой в линейке тренажеров ядерных бомбардировок, подготовленной историком Алексом Уэллерстайном из Американского института физики в штате Мэриленд. Первые версии Nukemap тоже использовали карты Google, однако в них отсутствовала 3D-анимация.

Пользователи Nukemap 3D могут, среди прочего, выбрать бомбу, которая применялась во время испытаний в Северной Корее в октябре 2006 года, или, к примеру, бомбу Little Boy, которая была использована в Хиросиме.

Уэллерстайн указывает, что все использованные им данные находятся в открытых источниках и здесь нет какой-либо секретной информации. Таким образом он реагирует на выпады критиков, переживающих, что этим ресурсом могут воспользоваться террористы.

По мнению историка, карта была создана, чтобы наглядно и довольно точно смоделировать, что случится, если ядерная бомба будет сброшена на любой город планеты. Это дает возможность всем людям четче представить и понять, что станет со знакомыми им местами в случае атомной войны.

"Мы живем в мире, где проблемы ядерного оружия регулярно освещаются на первых полосах газет, но все же у большинства людей все еще слишком смутные представления о том, какой вред может нанести взрывающееся ядерное оружие", - сетует историк в своем блоге.

Ранее сообщалось, что в одной из начальных школ Японии обнаружена уникальная черно-белая фотография, на которой запечатлен распадающийся на две части атомный гриб после бомбардировки Хиросимы.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернет3Dсимуляторатомна бомба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...