UA
 

Студенты-хакеры сумели "угнать" яхту с помощью GPS

Корреспондент.net,  30 июля 2013, 16:08
0
66
Студенты-хакеры сумели  угнать  яхту с помощью GPS
Фото: Кадр из видео на YouTube
Хакеры исказили курс яхты

Группа студентов из университета Техаса (США) под руководством своего профессора показала возможность внести помехи в работу систем спутниковой навигации на морских судах. Они сумели передать ложный GPS-сигнал на участвовавшую в тесте яхту.

Подробности сообщает ряд зарубежных СМИ, включая Daily Mail и Fox News, однако многие эксперты смотрят на "новую угрозу судоходству" достаточно скептически.

Американской группе хакеров удалось транслировать на антенны судовой навигационной системы сигнал, который был опознан электроникой как спутниковый. Поскольку для определения положения на местности навигационный комплекс использует именно сравнение ряда сигналов друг с другом, манипулирование одним из них дало экспериментаторам возможность исказить данные о положении судна.

В сообщении Fox News цитируется конгрессмен от штата Техас Майкла Маккола, по мнению которого говорится об "очень серьезной угрозе национальной безопасности". При этом политик посетовал, что его обращения по этому поводу к секретарю министерства национальной безопасности не вызвали реакции. "Они сказали, что это их не касается и не проявили никакого интереса", - пожаловался Маккол.

Техасская группа не уточняет то, каким образом их атака может повлиять на транспорт, использующий ряд независимых навигационных систем. Кроме GPS и суда, и самолеты используют магнитные и гироскопические компасы, также зачастую штурманы пользуются и визуальными ориентирами параллельно с радиомаяками. Руководивший группой студентов профессор Хамфрейс отметил, что их способ может перевести судно на параллельный курс за счет незначительного отклонения в сторону, однако это все-таки нельзя называть "перехватом управления".

Добавим, что проблему подделки GPS-сигналов достаточно давно признали военные, которых волнует как потенциальное искажение, так и подавление сигналов. Еще в 2008 году для армейских нужд в Штатах создали и протестировали специальные защищенные приемники. 

Напомним, что технология GPS была создана в конце 1970-х годов, а ее массовое использование началось следующем десятилетии. Первоначально она задумывалась как исключительно военный проект, тем не менее, позже ее стало можно свободно использовать. Так, при использовании GPS нахождение координат производится по времени получения информации от спутников - на его основании вычисляются три координаты. Для понимания местоположения нужен сигнал минимум трех спутников.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: СШАхакерыGPSкорабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...