UA
 

Крупнейший японский поставщик электроники впервые за восемь кварталов вышел из убытков

Корреспондент.net,  1 августа 2013, 13:40
0
41
Крупнейший японский поставщик электроники впервые за восемь кварталов вышел из убытков
Фото: Reuters
Выйти на прибыль Sony частично помогло ослабление иены

Sony Corp. по итогам первого квартала 2013-го финансового года вышла на прибыль после серии убытков, длившейся восемь кварталов.

Такой результат обеспечили падение курса иены, хорошие итоги работы финансового подразделения и первая прибыль подразделения по производству телевизоров за три года.

Чистая прибыль Sony в апреле-июне составила 3,48 млрд иен ($35,38 млн) по сравнению с 24,64 млн иен убытков за первое полугодие 2012 года.

Квартальная выручка Sony выросла на 13%, до 1,713 трлн иен, операционная прибыль увеличилась почти в 6 раз, составив 36,36 млрд иен.

Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали чистую прибыль на уровне 4 млрд иен, операционную прибыль в 25,25 млрд иен, выручку - 1,637 трлн иен.

Позитивные курсовые разницы принесли компании  14,9 млрд иен к ее операционной прибыли. На доходность финансового подразделения компании позитивно повлиял рост котировок японских акций более чем на 50% с конца прошлого года.

Операционная прибыль подразделения электроники в апреле-июне составила 3,4 млрд иен против убытка в 10 млрд иен годом ранее. В сегменте телевизоров прибыль составила 5,2 млрд иен по сравнению с убытком в 6,6 млрд иен в I квартале 2012 фингода. Продажи смартфонов в минувшем квартале улучшились до 9,6 млн с 7,4 млн годом ранее. При этом Sony все еще не справилась с ослаблением спроса на цифровые аппараты Cyber-shot и ПК Vaio.

Тем не менее, существенное улучшение финпоказателей вряд ли повлияет на требование главы хедж-фонда Third Point миллиардера Дэвида Леба, одного из акционеров Sony (7%), провести IPO развлекательного подразделения группы.

Sony подтвердила прогноз на текущий фингод, намереваясь получить по его итогам чистую прибыль в 50 млрд иен и операционную прибыль в 230 млрд иен. Оценка годовой выручки выросла на 5% - до 7,9 трлн иен.

По итогам торгов на бирже в Токио в четверг, акции Sony подорожали на 1,7%. Компания обнародовала финпоказатели уже после завершения сессии. В 2013 году капитализация японского гиганта выросла на 119%, до $21,29 млрд.

Напомним, что японский Panasonic Corp., крупнейший в стране производитель бытовой электроники, в апреле-июне увеличил чистую прибыль более чем в 8 раз на фоне ослабления иены и разовых факторов, связанных с переоценкой пенсионных фондов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...