UA
 

В британской армии будет подразделение киберзащиты

Русская служба Би-би-си,  29 сентября 2013, 23:45
0
40
В британской армии будет подразделение киберзащиты
Фото: AP
В американской армии такие подразделения существуют уже несколько лет

В Британии создается новое подразделение, которое займется защитой от кибернападений. Министерство обороны собирается привлечь сотни резервистов в качестве специалистов, которые будут работать над созданием нового подразделения.

По словам министра обороны Филипа Хэммонда, новое подразделение будет также заниматься, в случае необходимости, разработкой планов кибернападений на возможного противника.

Набор резервистов начнется уже в октябре.

Роль этого подразделения будет состоять в защите компьютерных сетей и ценных данных. Выступая на конференции Консервативной партии, Филип Хэммонд заявил, что угроза кибернападений вполне реальна.

"В прошлом году наши системы противодействия заблокировали около 400 тысяч враждебных киберугроз только в отношении внутренней сети правительственных учреждений", - сказал министр.

Таланты, опыт и навык

В специальном заявлении министерства обороны говорится, что создание Объединенного киберподразделения резерва позволит воспользоваться талантами, навыками и опытом гражданского персонала.

В интервью газете Mail on Sunday Филип Хэммонд сказал, что киберудары способны выводить из строя системы связи, ядерное и химическое оружие, корабли, самолеты и другие типы вооружений.

"Люди привыкли считать, что вооруженные действия происходят в трех сферах - на земле, на воде и в воздухе, К этому можно добавить пятую - космическое пространство. А теперь есть и пятая - киберсфера", - сказал министр.

"Это новая область обороны. В течение уже многих лет мы создаем оборонительные структуры по защите от кибератак. Но этого уже недостаточно. Лучшая оборона - это нападение. Мы создаем мощное средство устрашения, которое способно нанести ответный удар на любую попытку проникнуть в наше киберпространство. В будущих конфликтах наши генералы будут пользоваться кибероружием".

Министерство обороны заявило, что набор добровольцев будет проходить среди бывших кадровых военных, уходящих в отставку, среди бывших резервистов, обладающих нужными навыками, а также среди гражданских лиц.

В последние годы внимание к этой области военной деятельности возросло вслед за ростом числа серьезных попыток проникновения в государственные и коммерческие компьютерные сети с преступными намерениями.

В июле этого года британский разведывательный центр технических средств разведки GCHQ сообщил Би-би-си, что в среднем в месяц он регистрирует около 70 таких попыток взлома британских компьютерных сетей.

В докладе, представленном парламентской комиссии в декабре прошлого года, министр по делам кабинета Френсис Мод сообщил, что 93% крупных корпораций и 76% небольших и средних компаний сталкивались с компьютерными атаками в 2012 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: армия и вооружениеКомпьютерыБританияхакерыкиберпреступник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...