UA
 

В России и Италии частично заблокировали ВКонтакте

Корреспондент.biz,  19 ноября 2013, 11:08
15
2572
В России и Италии частично заблокировали ВКонтакте
Фото: AP

В Италии за нелегальное размещение кинофильмов начали частично блокировать социальную сеть ВКонтакте, пишет Digit.ru со ссылкой на итальянский реестр сайтов, подлежащих блокировке.

В то же время Lenta.Ru сообщает, что соцсеть начали частично блокировать и в России. По данным издания блокировать ресурс начала компания Ростелеком, о чем сообщили ее представители.

Также в компании заявили, что она не является инициатором блокировки и лишь подчиняются решению, вынесенному Лефортовским районным судом города Москвы. Обратим внимание, что причин блокирования в Ростелекоме не назвали.

Возвращаясь к запрету ресурса в Италии, добавим, что ВКонтакте был внесен реестр сайтов, подлежащих блокировке, 18 ноября по решению суда Рима. Истцом, как указано в реестре, выступила кинокомпания Medusa Film, которая принадлежит семье экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Также стало известно, что вместе с ВКонтакте по жалобе этого правообладателя суд постановил заблокировать еще несколько ресурсов, размещающих фильмы.

Пользователи ВКонтакте в Италии сообщили Digit.ru, что доступ к ресурсу уже заблокирован некоторыми провайдерами. Пресс-секретарь ВКонтакте  сообщил, что в настоящее время ситуация проясняется.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что еще в 2010 году американская ассоциация звукозаписи (RIAA) опубликовала список из 25 крупнейших пиратов в мире, в который попала социальная сеть Вконтакте.

Добавим, что  в том же году Петербургский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал социальную сеть Вконтакте ответственной за контент пользователей.

***

Ростелеком - российская телекоммуникационная компания. Предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет (первое место в России по количеству абонентов), цифрового телевидения, сотовой связи и другие. По данным компании, ее услугами пользуются более 100 млн жителей России.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: РоссияИталияВКонтактеблокирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...