UA
 

Facebook объявляет войну фальшивым "лайкам"

Русская служба Би-би-си,  7 октября 2014, 17:54
9
3142
Facebook объявляет войну фальшивым  лайкам
Фото: Getty Images

Компания Facebook пообещала самым решительным образом искоренить фальшивые "лайки" в своей сети.

Компания заявила, что уже выиграла судебные иски на сумму более двух миллиардов долларов у мошенников, продававших подложные "лайки".

Выяснилось, что многие компании покупают "лайки" для того, чтобы их товары или бренды казались более популярными.

Но, как считает Facebook, использование фальшивых "лайков" в итоге лишь вредит фирмам, которые могут потерять своих поклонников в социальной сети.

В своем блоге компания Facebook сообщает: "Мы очень заинтересованы в том, чтобы решительно избавляться от фальшивых "лайков", потому что компании и пользователи, использующие нашу платформу, хотят настоящих связей и результатов, а не подложных".

"Продавцы фальшивых "лайков" заманивают администраторов страниц в "Фейсбуке" предложениями типа "Купите 10 тысяч "лайков", - поясняет компания.

"Чтобы обеспечить эти "лайки", мошенники часто открывают подложные аккаунты, а иногда даже пытаются взломать действующие аккаунты, чтобы использовать их для рассылки спама", - утверждает Facebook.

Суды и алгоритмы

"Эти мошеннические операции подстегиваются желанием заработать, поэтому мы сосредоточили наши усилия на том, чтобы сделать подобные схемы менее прибыльными для спамеров", - объясняет компания.

Помимо судебных исков, Facebook пытается использовать алгоритмы, позволяющие бороться с подобным спамом.

Расследование Би-би-си, проведенное еще в 2012 году, раскрыло масштабы мошенничества с "лайками" в "Фейсбуке".

Корреспондент Би-би-си по вопросам технологий Рори Кэтла-Джоунс открыл в "Фейсбуке" аккаунт не существовавшей в реальности компании VirtualBagel, чтобы проверить, что произойдет, если он заплатит за рекламу в социальной сети.

Он обнаружил, что множество "лайков" поступили с подозрительных аккаунтов – их владельцы никак не могли быть клиентами его фирмы, даже если бы она на самом деле существовала.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Facebook
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...