UA
 

Новый год 2015

0
3176
1
января 2015
Новый год 2014
Фото: Reuters
Новый год 2015 - выходные, праздники, погода, отдых

Новый год - праздник, который отмечается во многих странах и многими народами в соответствии с принятым календарем. В большинстве стран Новый год отмечается 1 января - в первый день года по григорианскому календарю.

Новый 2015-й год по китайскому календарю будет годом зеленой овцы (в некоторых источниках - козы).

История праздника

Обычай отмечать Новый год существовал еще в третьем тысячелетии до нашей эры - в Древней Месопотамии, однако дата 1 января была установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры.

До XV века на Руси началом нового года считалось 1 марта, а начиная с XV века - 1 сентября. На тех украинских землях, которые входили в состав Русского царства и Российской империи, до 1700 года велось исчисление "от сотворения мира", которое было реформировано в "от Рождества Христова" указом российского императора Петра I, вместе с установлением даты начала нового года на 1 января.

В то же время на украинских землях, входивших в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, с 1362 начало нового года было установлено на 1 января и летоисчисление велось "от Рождества Христова".

Выходные на Новый год 2015 в Украине

Украинцы будут отдыхать на новогодние праздники больше недели. Кабинет министров Украины принял решение о переносе рабочих дней на новогодние и рождественские праздники 2015, тем самым предоставив украинцам возможность отдыхать девять дней.

Таким образом, будут перенесены рабочие дни с пятницы 2 января - на субботу 17 января; четверга 8 января - на субботу 31 января и пятницы 9 января - на субботу 14 февраля. Таким образом, выходные дни на Новый год 2015 в Украине продлятся с 1 по 4 января и с 7 по 11 января.

Отдых на Новый год

Корреспондент.net опубликовал список самых доступных курортов для отдыха на Новый год 2015. Рейтинг составлен экспертам туристического сайта TripAdvisor на основе исследования цен среди наиболее популярных курортов для зимнего отдыха в теплых странах. Самым дешевым курортом для отдыха зимой был признан Фуэртевентура (Канарские острова).

В тройку самых доступных "теплых краев" также попали канарский остров Тенерифе и индийский Гоа. Самыми дорогими теплыми курортами для зимнего отдыха были признаны Теркс и Кайкос.

Дополнительные поезда на Новый год

С 29 ноября Укрзализныця открыла продажу билетов на пять дополнительных поездов в новогодние праздники.

А 19 ноября Укрзализныця начала продавать билеты на новогодние праздники. Срок предварительной продажи билетов к новогодним праздникам увеличен.

Погода на Новый год 2015

Синоптики прогнозируют, что погода на Новый год в Украине будет слякотной, с мокрым снегом, к Рождеству подморозит и будет гололед. Самые лютые морозы, до -20-25 градусов, ожидаются в третьей декаде января и первой декаде февраля. Дальше будет потепление, а весна придет со второй половины марта. Сильные снегопады будут идти целый месяц — начиная с Крещения (19 января) и до середины февраля 2015 года.

Новый год в Киеве будут встречать на Софийской площади

Мэр Киева Виталий Кличко утвердил программу празднования Нового года в столице. Празднование начнется уже с 16 декабря новогодне-рождественской выставкой-ярмаркой на Софийской площади, которая продлится до 19 января.

ТЕГИ: праздникиНовый годНовый год 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии