UA
 

Чувство ритма облегчает процесс усваивания речи и навыков чтения

Корреспондент.net,  18 сентября 2013, 16:47
0
119
Чувство ритма облегчает процесс усваивания речи и навыков чтения
Фото: AP
Способность держать ритм способствует лучшему восприятию речи

Нейробиологи из США установили, что люди с чувством ритма, умеющие двигаться в такт, лучше усваивают речь, чем те, кто не обладает этими качествами.

В нынешнем труде доктор Нина Краус и ее коллеги из Северо-Западного университета в штате Иллинойс исследовали взаимосвязь между способностью держать ритм и мозговым ответом на звук.

Более 100 подростков из Чикаго приняли участие в эксперименте, в котором они должны были слушать метроном и нажимать пальцем на кнопку в его такт. Точность попадания вычислялась на основании того, как близко к моменту звукового сигнала подросток нажимал на кнопку. В другом эксперименте ученые использовали электроэнцефалограмму, чтобы записать, насколько устойчиво мозг участников реагирует на прослушивание синтезированного речевого слога "да", который повторялся каждые 30 минут. Затем исследователи оценивали, насколько схожим был ответ нейронов в этой области головного мозга каждый раз, когда повторялся звук "да".

"Чем более точным было нажатие кнопки в такт метронома, тем более устойчивым был ответ мозга на слог "да"", - говорит доктор Краус.

Ранние исследования доказали, что существует связь между способностью к чтению и умением держать ритм в движении, а также показали, что умение читать связано с устойчивостью мозгового ответа на звук. По мнению автора, выводы ее исследования говорят о том, что базой для обеих этих взаимосвязей выступает слух.

"Ритм - неотъемлемая часть музыки и языка. Возможно, музыкальные тренинги с упором на ритмические навыки, тренировка слуховой системы, ведут к строгой взаимосвязи "звук-значение", которая так важна в обучении чтению", - отмечает Краус.

Напомним, нейробиологи рассказали, почему у некоторых детей возникают проблемы с чтением.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: мозгисследованиячтениеритм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...