UA
 

Разработан робот-медсестра в виде медведя

Корреспондент.net,  26 февраля 2015, 12:24
18
4565
Разработан робот-медсестра в виде медведя
Фото: RIKEN
Робот может самостоятельно изменять длину конечностей: удлинять их при взаимодействии с пациентом и укорачивать для маневрирования в дверных проемах

В Японии уход за детьми и пожилыми людьми может осуществляться специальными роботами.

Исследовательская группа японского института физико-химических исследований и компания Sumitomo представили новую экспериментальную сиделку-робота, говорится на официальном сайте RIKEN. Robear (робот-медведь) способен выполнять ряд простых манипуляций по уходу за больными – поднимать их, переносить, усаживать в коляску или инвалидное кресло.

Сиделка будущего снабжена специальными шарнирными суставами и тремя видами тактильных сенсоров, способными распознавать метрию наощупь. Таким образом ученые минимизировали возможность малейшего вреда пациентам от неосторожного движения Robear.

“Мы надеемся, что наша разработка автоматизирует уход за больными, повысит его качество, и разгрузит людей-опекунов”, – отмечает руководитель исследовательской группы Тошихару Мукаи.

Имитация жизни? Роботы научились импровизировать

Это не первая разработка Riken в сфере медицины. В 2009 они представили первую версию медсестры RIBA, а в 2011 – RIBA-II. Новый Robear отличаются от своих предшественников большей подвижностью и аккуратностью движений, а также более легким весом.

Напомним, ранее в Японии анонсировали разработку первого отеля с персоналом из роботов.

 

ТЕГИ: медицинароботЯпонияздоровьеразработки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...