UA
 

Где получить бесплатную юрконсультацию?

22 июня 2009, 14:39
0
105
Где получить бесплатную юрконсультацию?
Фото: www.ucheba.ru
С началом финансового кризиса волна судовых исков захлестнула Украину.

Где можно получить бесплатную юридическую консультацию, узнавал Ricardo.com.ua.

С началом финансового кризиса волна судовых исков захлестнула Украину: вкладчики стараются отсудить депозиты, банки – деньги у должников, а предприниматели устраивают «междоусобицы». В этой ситуации цена советов грамотных юристов возросла до небес. И все же, несмотря на это, некоторые агентства и отдельные правозащитники помогают безвозмездно найти выход из сложнейших ситуаций.

Экскурс в историю правозащиты

Современная юриспруденция берет свое начало с Древнего Рима, правовая база которого легла в основу большинства современных европейских конституций. В свое время идея о том, что каждый человек с рождения имеет определенные права, и никто - даже государство - не может их нарушать, позволила людям защищать свое имущество и достоинство в судах. Эта традиция нашла свое отображение в современном понятии «правового государства», к которому уже много лет стремится Украина.

Неудивительно, что именно в Древнем Риме начали появляться первые юристы, которые выступали в роли советников. Каждый римлянин перед заключением важной сделки, например, купли земли, советовался с юристом.

В отличие от ораторов, выступавших в судах за вознаграждение, юристы давали консультации бесплатно – им вполне хватало славы, популярности и влияния, которые они приобретали в результате своей деятельности. Такое положение вещей отобразилось в творчестве одного из известнейших римлян, Цицерона, считающего юридические консультации основным предназначением юристов.

Бесплатные консультации

Бесплатные юридические консультации агентства предоставляют по разным причинам: для одних - это основная работа, как, например, для государственных учреждений, для других – раскрутка собственной компании, для третьих – просто возможность помочь людям, которые в этом нуждаются (филантропию ведь никто не отменял).
 
Госучреждения
 
В последнее время в Киеве при каждой райгосадминистрации действуют бесплатные юридические консультации, о чем не забывает напоминать «мэр всех киевлян». Узнать, где государство помогает решить правовые проблемы вашего района, можно в местной районной администрации или по телефону call-центра – 051.

Частные агентства

Искушенные в решении правовых проблем люди советуют обращаться именно к частным агентствам, минуя госучреждения. Ведь у людей, которые считают юридические консультации не рутинной работой, а делом чести или репутации, более существенная мотивация.

Юридическая компания «ТЕРРА»

Специализация компании - земельно-правовые вопросы. Эксперты «ТЕРРы» бесплатно помогут решить вопросы с приватизацией, куплей-продажей, арендой земли.
Консультации предоставляются по адресу:

Киев, ул. Новокостантиновская, 1А, оф. №307, 305 (3-й этаж). Более подробную информацию можно получить по телефону: 531-96-56.

Юридическая клиника «Успішна справа»

«Успішна справа» с 2008 года предоставляет юридическую помощь жителям столицы по разнообразным вопросам. Все консультации дают специалисты с высшим юридическим образованием в свободное от основной работы время. На сайте Успішна справа  можно подробнее узнать о юрклинике, а также скачать образцы разнообразных документов: заявлений, исков, жалоб и т.д.

Юридическая клиника «Успішна справа» работает во вторник и среду с 10:00 до 17:00. Записаться на консультацию можно по телефону 221-28-72.

On-line консультации

С развитием новых технологий все больше юридических агентств предпочитают давать консультации on-line, отвечая на вопросы пользователей на страницах своих сайтов или посредством Интернет-пейджеров, например, icq. Учитывая, что агентств, готовых ответить на ваши вопросы on-line достаточно много, рассмотрим самые популярные из них.

Качай права!

«Качай права» - Интернет-проект юриста Ксении Проконовой, которая ведет его параллельно с платной юридической практикой. Вопросы, на которые отвечает автор сайта, самые разнообразные – от возмещения морального ущерба и защиты прав потребителей до приватизации и налогообложения. Благодаря большой базе уже готовых консультаций, вы вполне сможете найти ответы на интересующие вас вопросы. Если же ваш случай уникален – просто задайте вопрос на сайте. Ксения заранее предупреждает, что может ответить не больше, чем на 10 вопросов в неделю, поэтому нужно постараться послать запрос в понедельник-вторник.

Кроме консультаций на сайте Ксения Проконовая также отвечает на сообщения по icq, ее номер - 264679658.

Задать вопрос можно на сайте Качай права!.

Украинская виртуальная консультация Newlegal.online

На сайте УВК Newlegal.online вы сможете получить консультацию практически на любой, интересующий вас, вопрос. Бесплатные консультации специалистов УВК являются рекламой их же платных on-line консультаций, поэтому к вопросу эксперты подходят с душой, показывают свои возможности так, чтобы завлечь «платных» клиентов.

За время работы ресурса эксперты предоставили 159786 бесплатных юридических консультаций, среди которых вы, наверняка, найдете случаи аналогичные вашему. Если же таковых нет, заполните небольшую форму, выбрав категорию, к которой относится вопрос, и ожидайте ответа.

Задать вопрос можно на сайте Newlegal.online.

Защити себя сам

Портал «Защити себя сам» работает с 1999 года, предоставляя Интернет-пользователям бесплатные юридические консультации. Ответы на вопросы посетителей сайта дают опытные юристы: администрация сайта и юридические компании «Миранда», «Юрком», «Канон», которые выступают ее партнерами.

Авторы сайта обещают предоставить грамотные ответы на все вопросы, правда, уточняют, что это может занять достаточно много времени. «Защити себя сам» - не совсем благотворительная организация. Поэтому если вы хотите заплатить за консультацию, вы можете перевести сумму, которую посчитаете нужной, на счет сайта. Такой подход к вопросу служит гарантией того, что юристы постараются вникнуть в суть дела, не ограничиваясь двустрочными отписками.

Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте «Защити себя сам».

Информация как оружие

С обретением независимости Украина встала на тернистый путь превращения тоталитарного государства в правовое, но до сих пор его не прошла…Главной преградой достижения этой цели сегодня, как и 17 лет назад, оказывается сознание людей, которые выросли в абсолютно другой общественно-политической системе. Большинство украинцев до сих пор не научились отстаивать свои права, веря во всесильность власть имущих, против которых «не попрешь». Любые вопросы, касающиеся суда, наши сограждане пытаются обойти десятой дорогой, даже не узнавая, что о той или иной ситуации говорит закон.

Безусловно, коррумпированность судей отпугивает людей. Но ведь это не причина, а следствия правовой пассивности украинцев. Все ждут чуда: кто-то придет к власти, напишет идеальные законы и создаст чиновнический аппарат, который будет работать без изъянов. Но ведь такого не случится! Именно мы, граждане своей страны, должны брать в руки управление государством, начиная с небольшого - отстаивания своих законных прав.

По материалам Ricardo.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...